российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В детсадах Новосибирска после истории со «спайсом» ввели процедуру досмотра

В детских садах Новосибирска после отравления трех девочек «спайсом» будут проводиться досмотры личных вещей детей. Этим займутся нянечки и воспитатели, которым запретили пользоваться мобильными телефонами во время прогулок и отвлекаться, пока они присматривают за воспитанниками. Несколько раз в день будут осматривать и территории детских садиков. Соответствующий приказ выпустило городское управление образования, сообщает СибКрай.

Начальник управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева рассказала, что в приказе «указаны эти вещи». «Воспитатель не имеет права, на прогулке, ни в помещении детского сада отвлекаться, разговаривать по телефону и выпускать детей из поля зрения. Даже если они играют. Мы вменяем в обязанность проверки и в утренние часы, и в течение дня, и в течение вечернего времени, проверки территории образовательных учреждений. Если ситуация такова, где-то даже мы будем требовать от руководителей, воспитателей, сотрудников, нянечек проверки кабинок и предметов вещей, одежды детей, которые сегодня приходят в детский сад. Хотя прежде мы, конечно, такого не делали», – отметила Копаева.

Она считает, что родители к данной мере должны отнестись с пониманием, хотя законодательно этот вопрос не урегулирован. Представительница мэрии также добавила, что воспитательница и заведующая детсадом №262, в котором произошли известные события, получили выговор. «Прямой вины руководства детсада здесь нет, – признала она. – Но случай произошел на территории детсада, никто не ведет речи о закрытии или об увольнении сотрудников, но и воспитатель, и заведующая детским садом уже наказаны приказом Главного управления образования выговором, потому что этот случай произошел и был допущен на территории детского сада. Значит, не все меры были приняты».

Напомним, 2 октября три воспитанницы детского сада попали в больницу с отравлением наркотическим веществом – «спайсом». Следствие выяснило, что девочки в процессе игры попробовали некий порошок, оказавшийся наркотиком. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный сбыт наркотических средств». Установлено, что пакетик со спайсом принесла в детсад одна из пострадавших девочек. На территории детсада следов наркотиков обнаружено не было.

Новосибирск, Зоя Березина

Новосибирск. Другие новости 06.10.15

Банк ИТБ лишили лицензии за сомнительные операции и обналичку. / В челябинской тюремной больнице скончались двое заключенных. / Мусульмане потребовали убрать качели в виде поросенка в одном из детских садов Италии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках