российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк обвинил Россию в «стимулировании глобального терроризма»

Россия виновата в «стимулировании глобального терроризма». Об этом заявил украинский премьер Арсений Яценюк в своем обращении, посвященном трагедии в Париже.

«Не сомневаюсь, что нарушение гарантий безопасности государства, которое отказалось от ядерного оружия, аннексия Крыма, оккупация Донбасса, угрозы силой, которые делает Кремль, стали стимулом для глобального терроризма», – заявил он. При этом украинский премьер выразил мнение, что Украина в 2014 году «столкнулась с российским империализмом и терроризмом».

Яценюк отметил, что Украина находится в состоянии войны, но в то же время граждане страны сочувствуют французам. «Сочувствие наших людей к трагедии в Париже – это особое и важное чувство. Оно означает, что чужая боль не оставляет никого в Украине равнодушным. Но очень важно, чтобы наше сочувствие было не только риторическим или эмоциональным. Наше чувство должно быть деятельным», – отметил он.

Премьер призвал «свободный мир людей» объединиться в борьбе с терроризмом, отметив, что настало время для «перестройки всей системы международных отношений». «Мы верим в ценности. Мы защищаем ценности. Зло, совершенное против другого, найдет общий ответ. С террористом и агрессором не ищут примирения. Террориста и агрессора уничтожают вместе», – отметил Яценюк.

«Враг, который идет против нас всех, ищет различные способы усмирения свободных людей. Мы способны остановить этого врага. И мы это доказали. Потому что его суть – пустота. Его сила – пыль и тлен», – добавил он.

Отметим, ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко также увидел «руку Кремля» в парижских терактах. «Кто знает, нет ли за ними следа российских спецслужб?», – написал он в своем блоге. Он уверен, что «потоки мигрантов в Европу стали организованными и структурированными за счёт материальной и организационной поддержки российских спецслужб». Таким образом, уверен чиновник, Москва «попыталась» отвлечь внимание мировой общественности от Украины.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже и пригороде была совершена серия терактов. По последним данным, в результате погибли 129 человек, 352 пострадали, среди них 99 человек находятся в критическом состоянии. Восемь террористов были уничтожены. Во Франции введен режим чрезвычайного положения. В Париже максимально усилены меры безопасности, прекращена работа школ, университетов, библиотек, увеселительных заведений. Отменены экскурсии, закрыто несколько станций метро. Жителей призывают без крайней необходимости не выходить на улицу.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.11.15

В театре «Ла Скала» из-за забастовки техперсонала сорвалась премьера балета с участием российской балерины. / Треть россиян выступают за оказание помощи Украине, чтобы «помириться». А 36% считают, что на Киев нужно надавить. / Гулявший в парке житель Алапаевска нашел револьвер времен Великой Отечественной войны (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках