российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве улицу Владимира Ульянова переименовали в переулок Осенний

Горсовет Киева решил переименовать еще 11 улиц и переулков, названия которых связаны с коммунистическим режимом. В частности, переулок Владимира Ульянова теперь будет называться переулок Осенний.

«Все предложения относительно переименования прошли общественные обсуждения на едином веб-портале территориальной громады в специальной рубрике Е-ГОРОД и согласованы всеми профильными комиссиями Киевсовета», – отмечается в сообщении горсовета.

В частности, бывший проспект Краснозвездный назвали в честь футбольного тренера Валерия Лобановского, улицу Командарма Каменева – в улицу Петра Болбочана, Чапаевское шоссе – в переулок Вито-Литовский, площадь Дружбы народов СССР – в Площадь Оболонскую, площадь Ленинградскую – в Дарницкую площадь, переулок Советский – в переулок Зарембы.

Кроме того, заместитель городского председателя – секретарь Киевсовета Владимир Прокопов дал протокольное поручение департаменту общественных коммуникаций исполнительного органа Киевсовета (КГГА) пересмотреть процедуру проведения переименований улиц в Киеве.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящие советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.12.15

В Златоусте четвероклассник покусал педагога. / Не хочет служить, значит, псих: южноуральских призывников под угрозой уголовного преследования отправляют в психбольницы. / Главврача ставропольского роддома наказали за массовое захоронение младенцев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках