российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский поезд, ехавший по «Новому Шелковому пути», застрял в Китае Тестовый маршрут в обход России себя не оправдал, считают эксперты

Грузовой состав, отправившийся из Украины по «Новому Шелковому пути», так и не вышел на обратный маршрут из Китая, и до сих пор находится на границе Казахстана с КНР из-за отсутствия клиентов. Об этом сообщает исследовательский центр логистической компании Zammler.

Поезд не загружен товаром, поэтому на обратный маршрут он не вышел, отметили в центре, хотя ранее глава Укрзализныци Александр Завгородний заявлял, что поезд вернется назад 15-17 марта. По данным исследовательского центра, продолжительность маршрута составила 15,5 суток вместо обещанных 11-12. «И это при благоприятных условиях, когда к движению поезда было приковано внимание как в Украине, так и в странах Европы и Азии. Благодаря подписанным ранее соглашениям поезд шел без таможенных проверок по единому тарифу «от точки к точке», – цитирует сотрудника Zammler «Экономическая правда».

Эксперты центра подчеркивают, что основные вопросы по маршруту возникли еще на этапах подготовки проекта. «Узкими местами» называли возможное время доставки – гораздо дольше, чем обычным путем через Россию, и нерегулярность рейсов, что не дает возможность бизнесу планировать загрузку.

Вопрос также вызвали два морских этапа маршрута: через два моря поезд перевозят на паромах. Это четыре захода в порты, заезд на паромы на специальном оборудовании, с которым связан ряд вопросов, и высока вероятность неблагоприятных погодных условий на море: зимой штормы чаще.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал сократить время маршрута тестового состава до 10 дней.

Украина после приостановки действия договора СНГ со стороны РФ и введения таможенных пошлин запустила в обход России тестовый состав по «Шелковому пути». Из Ильичевского порта он следовал через Грузию, Азербайджан и Казахстан в Китай с использованием переправы через Каспий и Черное море.

Ранее в СМИ появилось сообщение, что поезд «потерялся» по пути в конечный пункт Достык – возможно, он был отцеплен и простаивал «из-за того, что за него не заплатили».

Россия с 1 января вместе с приостановкой договора СНГ с Украиной, введением пошлин и продуктового эмбарго предписала указом президента проводить все грузоперевозки из Украины в Казахстан через РФ только через Белоруссию и с установленной системой ГЛОНАСС.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.03.16

«Рейтинг страха»: более всего россиян волнует рост цен и обнищание. Менее всего – ограничение гражданских прав и свобод. / Кушанашвили ответил за Яценюка. На Отара настучал Мустафа. / Навстречу выборам: в Челябинске собираются отменить налог на землю под гаражами для пенсионеров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках