российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине националисты пытались сорвать празднование Дня Победы 9 мая в Виннице радикалы сожгли на Вечном огне георгиевские ленты

Празднование Дня Победы на Украине сопровождалось целой серией столкновений. Украинские националисты нападали на людей с красными знаменами и георгиевскими лентами, некоторые их выходки не поддаются разумному объяснению.

Так, в Виннице националисты отобрали у местных коммунистов георгиевские ленточки и сожгли их в Вечном огне. На Европейскую площадь пришло около 20 местных жителей с красным знаменем и георгиевскими лентами на груди. Отметим, что эти символы Дня Победы считаются запрещенными на Украине. Националисты потребовали снять ленты и убрать флаг. «Сняли добровольно ленту и отдали добровольно флаг. Правда, правоохранители стали между нами и сказали не провоцировать», – цитирует председателя люстрационного комитета Анатолия Банаха УНН. Он добавил, что георгиевские ленты «подвергли акту сожжения в «Вечном огне»».

В Мариуполе пожилых людей, пришедших в День Победы возложить цветы к памятнику жертвам фашизма, забросали яйцами из-за приколотых к их одежде георгиевских лент. Как сообщили в пресс-службе главного управления Национальной полиции Украины в Донецкой области, сейчас личности всех участников конфликта устанавливаются.

В Николаеве активисты «Гражданского корпуса «Азов»» и партии «Свобода» попытались сорвать 9 мая шествие «Бессмертного полка». Националисты перекрыли улицу Советская, по которой шли около 200 участников акции с портретами родственников-участников Великой Отечественной войны. При этом они выкрикивали радикальные лозунги.

Полиция попросила активистов разойтись, в ответ один из лидеров «Свободы» потребовал убрать красный флаг, который нес один из принимавших участие в шествии. Полицейские смогли убедить убрать красный флаг, после чего шествие продолжилось. Однако когда колонна достигла площади у Мемориального комплекса в честь 68 героев-десантников, националисты заблокировали доступ к памятнику, заявив, что участники шествия вновь подняли красный флаг, а также обвинив их в ношении георгиевских ленточек.

После серии словесных перепалок некоторые участники акции смогли возложить цветы у мемориала. Однако затем произошла стычка из-за красного флага. Полицейские отобрали знамя, чтобы, по их словам, не провоцировать беспорядки, а мужчину, который его нес, задержали, пишет ТАСС.

Кроме того, в Славянске радикалы облили зеленкой ветеранов и народного депутата Наталью Королевскую, в Киеве во время акции «Бессмертный полк» был распылен слезоточивый газ. В Харькове между участниками массовых мероприятий возникла потасовка, в результате которой пострадал сотрудник полиции, а в Черкассах и Запорожье конфликт произошел из-за попытки развернуть флаг красного цвета с советской символикой.

Всего на Украине 9 мая были задержаны около 100 националистов. «В Днепропетровске, в Николаеве, в Одессе 14 человек, например, в Киеве тоже около 10 человек, в Херсоне 2 человека. Возбуждены два уголовных дела во Львове и в Черкассах, где тоже была маленькая потасовка между активистами», – заявила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе в эфире канала «112 Украина». По ее словам, безопасность и порядок на Украине обеспечивали около 17 тыс. полицейских и около 2 тыс. бойцов Нацгвардии.

Напомним, в 2014 году празднования Дня Победы в Киеве прошли без слишком российской, по мнению украинских властей, георгиевской ленточки. Новым символом победы Украина выбрала красный мак. Как тогда заявлял директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, красный мак – одновременно символ европейский и украинский.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.05.16

Трое южноуральцев, убивших на кладбище двух незнакомцев, предстанут перед судом. / 13 тысяч нарушений и 26 смертельных ДТП: ГИБДД озвучила печальную статистику праздников. / Уральские газовики зажгли огонь памяти в День Победы (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках