российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переименование Днепропетровска переносится на две недели

В парламенте Верховной рады Украины зарегистрировано постановление об отмене переименования Днепропетровска в Днепр. Его авторы – депутаты от фракции Оппозиционного блока.

Проект документа размещен на сайте украинского парламента. Как сообщил депутат фракции Александр Вилкул, подписание спикером решения о переименовании и вступление его в силу откладываются до рассмотрения нового постановления. Перед тем, как вынести документ на голосование, он должен быть рассмотрен комитетом по вопросам госстроительства, региональной политики и местного самоуправления. Заседание этого комитета пройдет не ранее чем через две недели, передает «112 Украина».

Вилкул также добавил, что намерен обжаловать решение Рады в Конституционном суде. Согласно опросу жителей Днепропетровска, 90% высказались против переименования города. Парламентарий считает, что рада не учла желание днепропетровцев. Депутат предлагал сохранить название Днепропетровск, но изменить смысл названия – считать, что вторая часть слова («петровск») образована не в честь коммуниста Григория Петровского, а в честь апостола Петра.

В Оппозиционном блоке добавили, что переименование Днепропетровска вопреки мнению горожан «дискредитирует парламент, суть демократии и децентрализации».

Напомним, Днепропетровск переименовали в Днепр в четверг, 19 мая. Постановление поддержали 247 депутатов Верховной рады. Кроме того, парламентарии переименовали город Днепродзержинск в Каменское. Всего в рамках «декоммунизации» свои имена сменили около 300 населенных пунктов Украины.

Отметим, что решение украинских парламентариев переименовать Днепропетровск в Днепр вызвало бурную реакцию пользователей Интернета. В Сети появились разнообразные фотожабы, кроме того, пользователи не стесняются в комментариях.

Основанный в 1776 году Днепропетровск первоначально назывался Екатеринослав. С 1796 по 1802 год он носил имя Новороссийск, а затем снова стал Екатеринославом. В 1926 году он получил имя в честь Григория Петровского – советского государственного деятеля.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 19.05.16

Депутат: За аварийные лифты должен отвечать губернатор. / «Льготная смерть»: Минфин урезает «социалку». Правительство прибавило проблем для инвалидов и пенсионеров. / Суд присяжных вынес приговор двум украинским боевикам за участие в Первой чеченской войне. Одного из членов УНА-УНСО и ПС признали заслуживающим снисхождения, второму обещано пожизненное заключение. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках