российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия должна продолжать свою политику, невзирая на санкции, считают жители РФ Половина россиян при этом выступает за отмену продуктовых контрсанкций

Более двух третей жителей России (71%) ожидают, что Европейский союз летом продлит санкции против России, свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром».

В таком развитии событий убеждены 23% респондентов, еще 48% граждан считают возможность продления ограничительных мер достаточно вероятной. Только 2% участников опроса полагают, что Евросоюз не продлит антироссийские санкции. 14% затруднились с ответом.

При этом максимального значения за два года достигла доля россиян, считающих, что Россия должна продолжать свою политику, невзирая на санкции. Такого мнения сейчас придерживаются 75% опрошенных, тогда как в ноябре прошлого года эту позицию разделяли 65% россиян. Еще 17% граждан полагают, что России нужно искать компромисс и идти на уступки, чтобы уйти из-под санкций (26% осенью 2015 года).

Из опроса также следует, что у жителей РФ нет единого мнения по поводу продуктовых контрсанкций России: 47% опрошенных выступают за снятие запрета на поставку продуктов питания из стран ЕС, 40% поддерживают запрет.

74% респондентов при этом верят в успех импортозамещения продуктов питания, 52% опрошенных верят в успех импортозамещения одежды и обуви и 44% полагают, что в ближайшие годы возможно добиться импортозамещения лекарств.

Меньше всего россиян верят в успешные результаты импортозамещения в сфере бытовой и компьютерной техники и средств связи – 33%. Еще 33% полагают, что в этой отрасли импортозамещение возможно в некоторой мере, 8% считают, что добиться его совершенно невозможно.

Опрос был проведен 27-30 мая среди 800 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Напомним, что в конце мая глава председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что страны ЕС примут решение о продлении санкций против РФ. Срок действия европейских санкций истекает 31 июля. Вопрос о продлении санкций будет обсуждаться на саммите ЕС в Брюсселе 28-29 июня.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 08.06.16

Жилой дом в Оренбурге подорвал несостоявшийся самоубийца. / Фан-зону в Париже «оккупировали» чеченцы и дагестанцы (ФОТО). «У нас важная роль – охрана». Эксклюзивное интервью. / ЧП со стрельбой в Москве: трое ранены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки