российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине ногу Ленина пустили на отливку другой скульптуры (ФОТО)

На Украине из ноги «декоммунизированного» Ленина отлили скульптуру «Олимпийца». Ее установили в Сумах, возле легкоатлетического манежа.

«Скульптура «Олимпиец» поселилась возле легкоатлетического манежа. Ее прототипом стал один из самых титулованных спортсменов Сумской области Владимир Голубничий, четырехкратный чемпион Олимпийских игр, хотя сам он убеждает, что «Олимпиец» на него не похож», – передает корреспондент телеканала «112 Украина».

Отмечается, что скульптура Ленина, из части которой был создан «Олимпиец», была сброшена с постамента радикалами в 2014 году.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий.

В рамках «декоммунизации» на Украине сносят памятники Ленину, зачастую в демонтаже принимают участие националисты и радикально настроенные граждане.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.06.16

У Госжилстройнадзора попросили быть человечнее: «Подозрительно, но других замечаний нет». / Франц Клинцевич попал в курортный скандал. Сенатор должен вернуть 300 тысяч рублей за отдых в санатории. / В преддверии Дня России в Екатеринбурге вручили государственные награды заслуженным уральцам (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках