российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более важных дел нет: Генпрокуратуру «загрузили» бесовской тыквой Очередные активисты требуют запретить Хэллоуин

В Генпрокуратуру России и прокуратуру Кировской области обратился юрист Ярослав Михайлов с требованием проверить законность празднования Хэллоуина. В прокуратуре сообщили, что заявление принято к рассмотрению.

Михайлов заявил, что по его мнению, мнению РПЦ и ряда общественных организаций, празднование Хэллоуина «нарушает действующее российское законодательство». «Хэллоуин – праздник, отвергающийся и осуждающийся религией», – говорит юрист-активист. Он считает, что Хэллоуин – «это противопоставление святым и религии», «ритуал вхождения в образ нечисти через костюмы и грим, ритуал выпрашивания сладостей (подкормки нечисти), ритуал ночных танцев – по сути, беснование». Празднование кануна Дня всех святых в общественных местах грубо нарушает действующее законодательство России, а потому должно быть запрещено, заявил он.

Как пишет Газета,ру, по словам Михайлова, Хэллоуин – «есть праздник зла, победы Сатаны и темных сил над Сыном Божьим Иисусом Христом». «Однако пропаганда Хэллоуина до сих пор не запрещена. Но поскольку в ФЗ №125-ФЗ 1997 «О свободе совести и о религиозных объединениях» в 2016 году были внесены поправки и изменения, празднование Хеллоуина становится невозможным в РФ», – говорит юрист-активист. По его словам, в России должны существовать религиозные объединения, отвечающие за проведение этого праздника, а также специально отведенные места для совершения хэллоуинских обрядов.

Эти поправки были внесены в рамках так называемого «пакета Яровой», регулирующего «распространение веры и религиозных убеждений вне культовых зданий и сооружений, иных мест и объектов, специально предназначенных (предоставленных) для богослужений, религиозного почитания (паломничества), учреждений и предприятий религиозных организаций, кладбищ и крематориев, зданий и строений религиозного назначения, помещений образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов». Согласно поправкам, миссионерская деятельность вне указанных мест берется под жесткий контроль и должна быть разрешена лишь уполномоченным на это религиозными организациями лицам (за деятельность которых те будут нести ответственность).

Юрист-активист Михайлов и ранее подавал разнообразные заявления и иски в правоохранительные структуры и всё по крайне важным темам, например, «гомосексуальная пропаганда» в эмодзи, Ксения Собчак с бородой и церковном костюме.

Отметим, что это уже не первая попытка разнообразных активистов запретить празднование Хэллоуина. Так, в прошлом году Хэллоуин запретили в школах Архангельской области и в Крыму. Несколько раз попытки ввести запрет делались и в других регионах РФ.

Хэллоуин или Самайн – это древний новый год, праздник сбора урожая у кельтов и одновременно день почитания мертвых. Отмечался осенью. У кельтов samhain или родственные слова обозначают третий месяц осени. В шотландском (гэльском) языке Samhain или an t-Samhain – название месяца, аналогичного ноябрю. В современном ирландском языке an tSamhain (саунь) – ноябрь. В древности во время празднования жгли костры. Друиды предсказывали будущее при помощи оставляемых огнём на костях убитых животных рисунков. Через костры прыгали люди, или же проходили между двумя рядом стоящими высокими кострами. Данный ритуал обозначал очищение огнём.

С приходом христианства Самайн трансформировался в Хэллоуин. Слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (рус. Вечер всех святых, even – сокращение от evening (рус. вечер); по-шотландски читается как «хэллувин»). В этот день люди одевали яркие костюмы и страшные маски, чтобы отпугнуть злых духов, которые пытаются прорваться в мир людей.

У хэллоуинской тыквы с огненными глазами и широкой зубастой улыбкой есть название – «Джек с фонарем». По одной из легенд, ирландскому проходимцу по имени Джек удалось дважды обмануть дьявола. В итоге после смерти он не смог попасть ни в рай, ни в ад. Но из ада душа хитрого Джека получила в качестве сувенира кусочек угля, которым теперь освещает себе дорогу во время странствий в ожидании Судного дня. Джек положил уголь в тыкву – получился фонарь.

Христианская церковь пыталась всячески пресечь празднование языческого праздника, совместив его с Днем всех святых, но полностью искоренить древние традиции не получилось, как и в случае со славянским Ивановым днем (Ивана Купала).

Большую популярность праздник получил в США и Канаде, куда его завезли выходцы из Шотландии и Ирландии. Впоследствии Хэллоуин распространился по всему миру.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.10.16

В Комсомольске-на-Амуре задержали вероятного убийцу-головореза. Им оказался 16-летний школьник. / «Это их личное мнение»: президент РАН ответил на письмо ученых с требованием лишить Мединского ученой степени. / Хэллоуин по-мексикански, тувинские шаманы и картинг по снегу (ФОТО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки