российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марсель на осадном положении перед матчем Россия – Англия (ФОТО, ВИДЕО) Дерзость и колорит города в специальном репортаже

Добро пожаловать в Марсель – город, в котором сборная России сыграет свой первый матч на Евро-2016. Внимание к нему было приковано задолго до футбольного поединка и всему виной – объявленная угроза терактов. Масла в огонь подлили также пьяные английские фанаты, которые устроили тут настоящие беспорядки и массовые драки. Мы подготовили специальный репортаж с северного берега Средиземного моря, в котором расскажем о тотальном полицейском контроле, многообразии людей и архитектуры, а также дерзких и буйных фанатах.

Человеческий колорит

Как передает корреспондент NDNews.ru, Марсель в последние дни плавится от жары. Как только выходишь из аэропорта или железнодорожного вокзала возникает стойкое ощущение, что прибыл ты на другой континент – в Африку, например. И причина не только в жаре, но и в невероятном смешении лиц и голосов. Меня заранее предупреждали, мол, «готовься, Марсель – это совсем другая Франция, это город, который не похож ни на какой другой». Все оказалось именно так.

Сложно передать то многообразие, которое являет собой Марсель. Ты только прогуливался по центральному Boulevard de la Liberation, рассматривал дорогие магазины, банки и рестораны. И вдруг, повернув в сторону, оказываешься в колоритной подворотне, где пожилая женщина в поту стирает одежду внука, бегающего рядом голышом за воробьями. Или ты заходишь на рынок, на котором арабы и африканцы в разноцветных одеждах ведут бойкую торговлю всем, чем только можно. С одной стороны очередь выстроилась за только что подвезенными персиками, с другой – за свежей рыбой. Среди покупателей – и элегантные француженки, и грузные марокканцы, и еще бог знает кто.

Многообразие людей поначалу заставляет испытать культурный шок. Но потом к этому привыкаешь. Вообще считается неприличным разглядывать людей, к тому же в Марселе нет деления на черных и белых (как и отдельных округов по национальному признаку, хотя на северной окраине города и есть африканское гетто). Местные власти попросили болельщиков быть максимально толерантными и тогда, как говорится на билбордах, «вы полностью ощутите на себе наше гостеприимство».

Тотальный досмотр и контроль

Сообщения английских СМИ о якобы готовящихся терактах заставили французские власти привести в полную боевую готовность свою армию и полицию. Местные жители говорят, что чиновники фактически подтвердили вероятность террористических атак (это вместо того, чтобы начать успокаивать людей). И это вызвало обоснованную обеспокоенность у граждан. Евро-2016 сейчас даже называют самым неспокойным спортивным турниром в истории.

Высокая вероятность терактов, забастовки, фанатские драки – с этими и другими проблемами организаторам Евро-2016 приходится справляться уже не первый день. Ранее высказывались предложения отложить чемпионат или как минимум проводить матчи при пустых трибунах. Эти варианты по-прежнему в силе – организаторы оставили за собой право на любые жесткие меры при малейших опасениях за жизнь и здоровье футболистов и болельщиков.

При этом в Марселе, как и в других городах – участниках Евро, введены многоуровневые системы контроля. Власти понимают, что основная опасность может таиться не на самих стадионах и на подступах к ним, где будет много полиции и военных, а в других местах скопления болельщиков – возле баров и в официальных фан-зонах, куда может попасть любой. Поэтому все они под прицелом многочисленных видеокамер и полицейских автоматов.

Болельщик, направляющийся на стадион или в фан-зону, сначала должен пройти проверку у охранника, который должен убедиться в отсутствии запрещенных предметов. Далее поклонника футбола «прогоняют» через металлодетектор, а затем смотрят у него билет. Всех подозрительных лиц секьюрити без разговоров разворачивают.

В Марселе таких ситуаций уже случилось достаточно много. Немало и тех, кто намеревался пронести в фан-злону запрещенные предметы, список которых достаточно обширен: зонты, шлемы, алкоголь, колющие и режущие предметы, пиротехнику. Сюда же внесены лазерные указки и даже туалетную бумагу. В целом же, учитывая многочисленных силовиков на улицах, в Марселе чувствуешь себя защищенным – потому что город фактически находится на осадном положении. Полиции и военных много возле всех транспортных хабов и в местах массового скопления людей. Как рассказывают болельщики, когда в центре Марселя начались драки и беспорядки с участием английских фанатов, полиция прибыла на место почти мгновенно.

Дерзкие болельщики

К слову о приехавших в Марсель болельщиках. В город прибыло несколько десятков тысяч фанатов, как английской сборной, так и российской. Первых, конечно, в разы больше. Марсель сегодня был окрашен в цвета их национальных флагов. Почти все бары в центре города уже гудят несколько дней – болельщики (особенно британские) злоупотребляют алкоголем и крайне громко поют свои песни. Из-за этого, как сообщили нашему агентству приехавшие россияне, и возникают многочисленные конфликты.

Французы, кстати, недолюбливают англичан, и эта нелюбовь взаимна. Поэтому почти весь город, а если быть точнее – местные жители, 11 июня решили болеть за Россию вместе с россиянами. «Вив ля Руси!», – кричат прохожие российским болельщикам и широко улыбаются им.

Тем не менее, прогуливаясь по городу, ты то и дело сталкиваешься с толпами английских фанатов и нахождение в их обществе неприятно. Чуть ли не каждый второй, видя перед собой россиянина (идущего с флагом или в майке сборной России) как будто считает своим долгом послать его куда подальше. Помимо этого, они постоянно заводят какие-то кричалки со словом Russian – что-то скабрезное, скорее всего. Еще чаще они горланят «Мы – Англия, и мы делаем, что хотим», что характеризует их в полной мере. Английские фанаты чувствуют себя хозяевами Марселя. Россияне же ведут себя на удивление спокойно.

В общем, все это придает Марселю сегодня еще больше красок и разнообразия. Город и так стонет от жары, а тут еще накал страстей из-за футбольного матча.

Стоит добавить, что стадион «Велодром», на котором сегодня играют россияне и англичане, четыре раза принимал матчи чемпионатов мира или Европы, и трижды обладателем титула становилась команда, победившая в первом марсельском матче. В 1938 году здесь начинала свой путь к трофею Италия, в 1960 году – СССР, в 1998 году – Франция.

Марсель, Игнат Бакин

Марсель. Другие новости 11.06.16

Франция обыграла Румынию в стартовом матче Евро-2016. / Пятерых болельщиков сборной России, прилетевших в Марсель, отправили на родину. / В Марселе подрались английские и российские фанаты (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки