российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неудачно запущенный военный спутник «Гео-ИК-2» окончательно сломался Аппарат успел проработать менее месяца

Геодезический военный спутник «Гео-ИК-2», запущенный в феврале, окончательно вышел из строя. Он функционировал всего три недели. О потере спутника сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Минобороны.

По информации оборонного ведомства, в середине прошлой недели на спутнике отказали приборы солнечной ориентации. Специалистам не удалось восстановить работоспособность спутника.

Напомним, что запущенный 1 февраля спутник «Гео-ИК-2» не вышел на связь в установленное время, а после был обнаружен на неправильной орбите. Космические войска России нашли его только с помощью американских сил.

В течение некоторого времени специалисты надеялись, что спутник все же удастся использовать по прямому назначению или хотя бы для отработки маневров. Но на прошлой неделе первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин заявил о потере аппарата для Минобороны.

Как сообщал «Новый Регион», 3 февраля военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения начала проверку обстоятельств неудачного запуска спутника.

Аппарат «Гео-ИК-2» не был застрахован, поскольку он является секретной разработкой Минобороны. Какой ущерб был нанесен бюджету в результате неудачного запуска, не сообщается.

Система «Гео-ИК» разрабатывалась для выполнения военных задач, в том числе для определения параметров гравитационного поля, построения геодезической сети, зондирования Земли и слежения за ледовой обстановкой. По плану в нее должны были войти два спутника.

Изначально запуск первого космического аппарата «Гео-ИК-2» планировался на 2010 год. В ноябре спутник был доставлен на космодром Плесецк, но в декабре запуск перенесли на первый квартал 2011 года из-за технических проблем.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.03.11

Прогноз экспертов: Российский интернет ждут репрессии. Но тоталитарная пропагандистская система все равно обречена. / Экономист-футуролог: Ближний и Средний Восток после волны революций ждет тяжелое и кровавое будущее. Впрочем, как и весь мир. / В День космонавтики в Москве поставят оперу о «Сколково». «Однажды великому визирю приснилось, что в Москопотамии кончилась нефть...». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках