российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Герман Клименко: Telegram в нынешнем виде однозначно ждет закрытие

Мессенджер Павла Дурова Telegram «в нынешних реалиях и при такой политике руководства однозначно ждет закрытие». «Но это не значит, что я к этому призываю», – заявил советник президента РФ по интернету Герман Клименко.

В интервью Ленте.Ру он пояснил, что в Сети необходим баланс между частной жизнью и полномочиями государства. «Понятно, что у людей есть право на частную переписку. Но и у государства должна быть возможность, опираясь на действующее законодательство, получать доступ к этой переписке. К примеру, в США корпорация Google ежегодно отвечает на 32 тысячи запросов, связанных с педофилами, наркоторговцами и прочими преступниками. Но Google работает и в России, и точно также обязан отвечать на запросы наших силовых ведомств», – отметил Клименко и добавил: «Человечество за всю свою историю не придумало ничего лучше, чем ограниченный законом контроль государства над гражданами». Он напомнил об «общественном договоре»: «мы отдаем государству часть наших прав, а оно защищает нас и гарантирует неприкосновенность частной жизни».

«Знаете, когда мне говорят: «Я хочу полной анонимности и безопасности», я предлагаю переехать жить куда-нибудь в вакуум. Но я живу здесь, в России. У меня под окном полицейские регулярно бегают за любителями подобрать «закладки» с наркотиками. А адреса им присылают через WhatsApp, Viber и тот же Telegram», – сказал Клименко.

«Ведь мы знаем, как четко работают американские силовые ведомства. Человек пишет в Twitter, что хочет убить Обаму, и получает тюремный срок. А тут вдруг террористы используют Telegram, и пока никаких последствий. Это как минимум странно, но мы не видим всей полноты картины. А так, практически все сервисы мониторятся. Вопрос только в том, доверяете ли вы ФБР или ФСБ», – съехидничал он.

Говоря об анонимности в интернете, Клименко пояснил, что окончательно анонимность победить не удастся, но «вопрос в том, 90 или 10 процентов пользователей скачивают нелегальные фильмы» или пользуются шифрованными мессенджерами.

«К тому же, знаете, у меня давно еще был знакомый капитан ФСБ, который любил говаривать: «Я ваш PGP за 15 минут вскрою». А потом объяснял, что в 90 процентах случаев ваш пароль лежит в ящике стола, в 9 процентах – написан на бумажке и приклеен к монитору, а еще можно просто прижать ваш палец дверью, и вы тут же все расскажете. Конечно, я утрирую, но аналогия ясна. Безопасность ваших данных обеспечивается не сервисом и не лично Павлом Дуровым, а непосредственно вами. И люди в массе своей необучаемы, а самый популярный пароль – по-прежнему qwerty, – отметил Клименко.

Ссылка по теме:

В России ограничат использование месснджеров >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.02.16

Опрос: россияне согласны с тем, что правообладатели – «упыри». / На ММК после реконструкции запущена самая производительная домна. / Северокорейский спутник пополнил объемы космического мусора. Аппарат бесполезно «кувыркается» на орбите. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки