российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мьянма выпустит на свободу более 6 тысяч заключенных. Среди них – узники совести (ФОТО, ВИДЕО) Икона бирманской демократиии Су Чжи, мужеству которой подражает Юлия Тимошенко, отсидела 15 лет

Более 6300 заключенных пообещали выпустить на свободу власти Мьянмы (Бирмы). Сообщается, что среди них будут и «узники совести», однако их число не уточняется.

Напомним, что в мае прошлого года власти уже провели амнистию 14 тысяч заключенных. А в ноябре прошлого года на свободу вышла глава Национальной лиги за демократию, лауреат Нобелевской премии мира, лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи. Она провела в заключении в общей сложности 15 лет.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы (ФОТО, ВИДЕО) /// И обязал её выплатить «Нафтогазу» более 1,5 млрд гривен >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Освобождения двух тысяч бирманских политических заключенных – журналистов, адвокатов и деятелей искусств – требуют от руководства страны Евросоюз, США и оппозиция Мьянмы. Этого же требует и Национальная комиссия по правам человека, созданная правительством месяц назад. Ее члены обратилась к президенту с открытым письмом, текст которого был опубликован в местных СМИ.

Создание комиссии стало одной из реформ, обещанных новым правительством Мьянмы, которое пришло к власти в марте прошлого года, сменив военный режим.

Освобождение политзаключенных – главное условие для отмены экономических санкций, введенных в отношении Мьянмы в конце 90-х в ответ на систематические нарушения прав человека, передаёт euronews.

Справка «НР»: Политическая карьера Су Чжи началась в 1988 году, когда она возглавила – Национальную лигу за демократию, однако уже в 1989 году власти поместили ее под домашний арест. Тем не менее, хунта допустила НЛД к выборам 1990 года, в результате которых эта партия получила 82 места в парламенте. Военная хунта не признала результаты голосования и оставила Су Чжи под стражей до 1995 года.

Деятельность Су Чжи получила мировое признание в 1991 году, когда Нобелевский комитет наградил политика премией мира. Однако лидер мьянманской оппозиции так и не смогла получить эту награду: Су Чжи не поехала за ней, опасаясь отказа властей в возвращении на родину из Европы.

В 2003 году из-за своей оппозиционной деятельности и активной борьбы за демократию Су Чжи снова оказалась под домашним арестом. Свободу лидер оппозиции обрела только 13 ноября 2010 года, когда в Мьянме состоялись выборы в парламент.

Этому предшествовали события в Мьянме в 2007 году, по мотивам которых снят фильм «Бирманский репортёр» (фильм доступен по ссылке ВИДЕО вверху). Картина воссоздает на экране историю одного восстания в Мьянме в 2007 году, о котором мир мог бы и не узнать, если бы не усилия независимой группы журналистов «Демократический голос Бирмы». В тот день более ста тысяч человек вышли на улицы города, чтобы выразить протест против правящего режима, власть которого они безропотно терпели более сорока лет. Иностранные журналисты не были допущены освещать эти события, а интернет был повсеместно отключен – антиправительственная демонстрация могла вызвать в стране волну новых репрессий, если бы не смелость независимых журналистов. Они были единственными, кому удалось снять полицейские расправы над мирной демонстрацией и, распространив видео через спутниковую связь, рассказать всему миру о том, что произошло.

Напомним, что осуждённая сегодня на 7 лет лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко говорила, что во время своего заключения в СИЗО читала лекции бирманского лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи о свободе. Тимошенко также рассказала, что вовсю будет стараться подражать её мужеству.

Ссылки по теме:

Люк Бессон снимает в Таиланде фильм о лидере бирманской оппозиции (ФОТО) > > >

Лидеру бирманской оппозиции Су Чжи впервые за 10 лет позволили увидеться с сыном > > >

Таиланд вступился за лидера бирманской оппозиции: 64-летняя «икона демократии» должна быть на свободе (ФОТО) > > >

Далай-лама просит освободить оппозиционерку Су Чжи (ВИДЕО) > > >

Янукович решил: Суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы (ФОТО, ВИДЕО) /// И обязал её выплатить «Нафтогазу» более 1,5 млрд гривен >>>

Аун Сан Су Чжи – Мьянманский политический деятель, лидер оппозиции военной хунты, лауреат Нобелевской премии мира за 1991 год

Гонконгская актриса Мишель Йео сыграла бирманскую икону демократии в фильме Люка Бессона, посвящённому Су Чжи

Икона демократии – так её окрестила западная пресса, провела в заключении 15 лет. Су Чжи вышла на свободу осенью 2010 года. Она смогла увидеть своего сына впервые за десять лет

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко во время своего заключения в киевском СИЗО читала лекции лидера бирманской оппозиции о свободе

Янгон – Киев, Василиса Егорова

Янгон – Киев. Другие новости 11.10.11

Из-за наводнения в Таиланде с крокодиловой фермы снова сбежали крокодилы. У этих рептилий нет инстинкта нападать на людей, успокаивают в Департаменте природы. / Дожди и наводнения в Таиланде осложнили отдых иностранных туристов. Отменены экскурсии в Аюттаю. / Пик наводнений в Таиланде ожидается в конце октября, – прогноз тайских метеорологов. Власти подсчитывают убытки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках