российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тунисе арестованы 12 сообщников боевика, расстрелявшего туристов

Правительство Туниса сообщило об аресте 12 боевиков, которые были сообщниками 23-летнего студента-террориста, убившего туристов на пляже под Сусом.

12 арестованных вместе с напавшим на отели проходили подготовку в лагере исламских террористов в Ливии, приводит Reuters объявление, сделанное министром по парламентским связям Туниса Лазаром Акреми. Среди террористов оказались участники расстрела туристов в музее Бардов в марте этого года, когда исламисты убили 25 человек. Задержанные сообщники достали оружие для исполнителя теракта Сейфуддина Ар-Резги.

Напомним, 26 июня двое вооруженных людей открыли стрельбу на пляже у отеля Imperial на курорте Эль-Кантауи возле города Сус. Один нападавший был убит, второй арестован. Задержаны также пособники террористов. В результате атаки террористов ИГ 39 иностранных туристов погибли, 26 получили ранения. Среди пострадавших – гражданка РФ. Она получила легкое ранение плеча.

Арестованный террорист оказался 23-летним студентом очередного «исламского университета». Медицинская экспертиза показала, что молодой человек во время атаки находился в состоянии наркотического опьянения. Очевидцы рассказали журналистам, что Ар-Резки смеялся, расстреливая туристов. Более того, закинув автомат за спину, он достал мобильный телефон и стал фотографировать убитых. «Он стрелял и смеялся. Когда он всех убил, его это даже не волновало, он не пытался убежать», – рассказал служащий отеля по имени Хуссем.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

После нападения на отдыхающих туроператоры стали вывозить клиентов из страны. За несколько дней после теракта Тунис покинули около 2 тысяч туристов из Бельгии и примерно 2,5 тысяч британцев. Немногочисленные российские туристы также стали досрочно уезжать из Туниса. Те, кто уже купил тур, но еще не вылетел в страну назначения, попытались вернуть деньги. Но так как МИД РФ не издавал официальные предупреждения об опасности поездок в Тунис, туроператоры получили право не возвращать клиентам деньги в полном объеме. Вместо этого большинство туроператоров стали предлагать переоформление туров на другие направления.

В результате массового оттока туристов и репутационного ущерба курортам, туристическая отрасль Туниса потеряет за год около 515 миллионов долларов. «Террористический акт оказал огромное влияние на экономику, потери будут большими» – признал министр туризма Сельма Эллуми Рекик. Год назад доход Туниса от туризма достиг 1,95 миллиарда долларов. Это составило 7% от ВВП этой страны, и было одним из основных источников иностранной валюты.

Тунис, Алексей Усов

Тунис. Другие новости 02.07.15

«Аэроэкспресс» отменяет поздние рейсы в «Домодедово». / «Крымавтотранс» с завтрашнего дня увеличивает стоимость проезда на 27%. / В Петербурге спасают жизнь туристке из США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки