российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Вчерашние дошколята получат книги «Подарок первокласснику Югры» Впервые за парты сядут почти 21,5 тысячи юных югорчан

Первого сентября в Югре за парты сядут 21416 первоклассников, это на тысячу больше чем прошлом году. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, каждый новоиспеченный ученик получит книгу «Подарок первокласснику Югры». Это издание поможет лучше узнать историю региона и России, познать окружающий мир и особенности природы Югры.

Всего школы автономного округа примут 187 тысяч учеников. 1 сентября, в День знаний, школьники посетят тематические уроки, посвященные памятным датам российской культуры Все 798 образовательных учреждений, представленные к проверке, получили разрешение на работу. На подготовку к учебному году в Югре выделено более 2 миллиардов рублей, из них 316 миллионов направлены в муниципалитеты из бюджета автономного округа, более 1 миллиарда рублей составляют средства муниципальных образований. В государственные образовательные организации направленно 60,5 миллионов рублей.

День знаний впервые пройдет в введенной в эксплуатацию в первом полугодии 2014 году школе на 300 мест в поселке Зеленоборск Советского района. 1 сентября 2014 года откроют свои двери новые школы в Ханты-Мансийске и Сургуте на 825 мест каждая. До конца года также ожидается введение в эксплуатацию 5 образовательных учреждений: 3 общеобразовательные школы и 2 комплекса «школа-детский сад».

Напомним, жители Югры не остались безразличны к нуждам юных вынужденных переселенцев из Украины. Югорчане собрали более 130 школьных наборов для детей беженцев, приехавших на территорию автономного округа. Комплекты поступили в пункт временного размещения, находящийся в Пыть-Яхе. В набор входят тетради, карандаши, ручки, чертежные принадлежности, атласы, спортивная форма, портфели и ранцы. Всего на приобретение ученических принадлежностей израсходовано порядка 400 тысяч рублей.

Эти средства удалось собрать сотрудникам сферы образования автономного округа из Нягани, Пыть-Яха, Нефтеюганска, Нижневартовска, Когалыма и Кондинского района при поддержке ханты-мансийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и департамента образования и молодежной политики Югры. К сбору гуманитарной помощи также активно подключились волонтеры, которые откликнулись на призыв губернатора Югры Натальи Комаровой помочь вынужденным переселенцам из Украины.

В настоящее время в пункте временного размещения в Пыть-Яхе находится 19 школьников. Оставшиеся школьные комплекты будут распределены между муниципалитетами автономного округа. Кроме того, югорчане собрали более 300 тысяч рублей. В ближайшие дни эти средства также будут направлены на приобретение школьной и спортивной формы для детей вынужденных переселенцев из Украины, находящихся в Югре.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 27.08.14

В Тюмень прибудут еще 300 украинских беженцев. Всего Тюменская область официально приняла 4 тысячи 640 вынужденных переселенцев. / В Сургуте полицейские задержали убийцу трех человек. Мужчина пытался скрыться после того, как зарезал 11 летнего мальчика и его родителей. / В Югорске женщина угодила под грузовой «Урал». Водитель не пропустил пешехода на нерегулируемом переходе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках