российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В 2015 году на здравоохранение каждого югорчанина выделят более 35 тысяч рублей А к 2017 году эта сумма возрастет до 45 тысяч 600 рублей

Власти Югры утвердили территориальную программу оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2015-2017 годы. Решение было принято на заседании правительства автономного округа, которое прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. Как сообщили в пресс-службе главы региона, программа включает перечень мероприятий, обеспечивающих жителей социально гарантированным объемом медицинской и лекарственной помощи.

Расходы на оказание медицинской помощи югорчанам будут устойчиво расти – от 35 тысяч 300 рублей на каждого жителя в 2015 году до 45 тысяч 600 рублей в 2017. В ходе заседания глава региона отдельно остановилась на обеспечении доступности медицинской помощи югорчанам, проживающим в малонаселенных, отдаленных, труднодоступных поселениях, а также в сельской местности.

«По решению комиссии по разработке Территориальной программы установлены дифференцированные объемы медицинской помощи с учетом использования санитарной авиации, телемедицинских технологий и передвижных форм предоставления медицинских услуг», – отметила Наталья Комарова. В комплексе эти меры должны способствовать снижению уровня заболеваемости и преждевременной смертности, а также повышению доступности и качества медицинской помощи в автономном округе.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, директор департамента здравоохранения автономного округа Александр Филимонов пояснил, что территориальная программа государственной гарантии бесплатного оказание медицинской помощи – это базовый документ, который определяет основные рамки оказания медицинской помощи за счет средств бюджета автономного округа, за счет средств обязательного медицинского страхования граждан Югры.

«У нас возможности получения бесплатной медицинской помощи гораздо шире, чем во многих регионах России. Базовая программа ОМС – профицитная, то есть, мы полностью обеспечиваем необходимые минимальные гарантии, которые обеспечены государством, и дополнительно вводим некоторые виды медицинской помощи, которые тоже обеспечиваем бесплатно», – добавил Александр Филимонов.

В числе последних, можно отметить достаточно большой объем высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой населению в последние годы. 9 из 10 жителей автономного округа получают высококвалифицированную помощь на территории Югры. Некоторые виды медицинской помощи, которые ранее не оказывались в автономном округе, планируется внедрить уже в следующем году. В частности, это трансплантация органов и тканей. Также будут расширены возможности для получения медицинской помощи выездными формами. «Это касается, в первую очередь, отдаленных населенных пунктов, достаточно большой объем оказан медицинской санитарной авиацией, с этого года мы поставили на дежурство самолет. Это ускорило возможность получения медицинской помощи и повысило ее качество», – отметил директор департамента здравоохранения автономного округа.

Напомним, что в автономном округе выделяются беспрецедентные ассигнования на профилактику природно-очаговых инфекций, к числу которых относится туляремия. Большое значение имеет наличие мощной иммунной прослойки среди населения. Для этого по данным на конец августа от туляремии в Югре необходимо привить еще 1 миллион 230 тысяч человек. Исходя из возможностей медицинских организаций и эпидемиологической обоснованности, в 2014 году запланировано привить 277 тысяч человек. Пока вакцинация от этого заболевания реализована только на 15,7 процента от плановых показателей. Хуже всего этот вопрос решается в Лангепасе, Югорске, Радужном, Мегионе, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганском районе, Нягани.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 13.10.14

Тюменским аграриям удалось намолотить более 1 млн тонн зерна. Непогода вносит существенные коррективы в график уборочных работ. / В Нефтеюганске в одном ДТП погибли пять человек. Участниками дорожной аварии стали три автомобиля. / Власти Югры избрали консервативный сценарий планирования бюджета. Решение было принято на заседании совета по реализации стратегии социально-экономического развития. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках