российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Система «Безопасный регион» контролирует 75% въездов в города Югры Более половины видеокамер имеют функцию автоматического распознавания автомобильных номеров

Участники заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, обсудили ход создания единой системы «Безопасный регион».

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в 2014 году на программу «Обеспечение прав и законных интересов населения Югры в отдельных сферах жизнедеятельности» из регионального бюджета было выделено порядка 400 миллионов рублей. Эти средства пошли на строительство участковых пунктов полиции, улучшение материально-технической базы органов правопорядка, предоставление служебного жилья сотрудникам.

В ходе заседания было отмечено, что эти меры приносят положительный эффект. По сравнению с базовым показателем 2012 года, уровень преступности в Югре сократился на треть. Доля рецидивистов в общем количестве лиц, совершивших преступления, также уменьшилась на 16 процентов. Фиксируется и снижение доли уличных преступлений: с 27 процентов в 2012 году, до 21 процентов – в 2014 году. «Улицы наших городов должны быть более безопасными, свободными от хулиганов и насилия. Преступники и правонарушители должны осознавать, что любая попытка преступить закон не останется незамеченной, а наказание за нее будет неотвратимым», – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

Реализовывать этот базовый принцип права на практике помогают новые технические возможности. На данный момент в Югре действует 1,5 тысячи видео и фотокамер. Под прицелом объективов находятся 75 процентов въездов в крупные населенные пункты, более половины камер имеют функцию автоматического распознавания номерных знаков.

Следующим шагом в комплексном использовании этих технологий является создание единой системы «Безопасный регион». Для реализации этой задачи специально созданной рабочей группой подготовлен проект по внедрению комплексной системы с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Сейчас он проходит процедуру оценки эффективности и экспертизу инвестиционных затрат. Проект предполагает использование и развитие уже имеющихся ресурсов программного комплекса «Безопасный город», в том числе, завершение строительства муниципальных сегментов «Безопасного города» в Нефтеюганске, Когалыме, Нефтеюганском, Кондинском, Советском районах.

В основе системы будет находиться окружной центр обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112». «Важно, чтобы югорчане были уверены в том, что 7 дней в неделю, 24 часа в сутки они могут незамедлительно связаться с полицией и спасателями, получить всю необходимую помощь, начиная с момента звонка и до прибытия первых бригад. Это значит, что операторы такого центра должны быть не только специалистами в области управления потоками, но и иметь подготовку в сфере медицины, психологии, комплексной безопасности, общения с людьми», – поставила задачу Наталья Комарова.

Напомним, предложение компании «Ростелеком» о внедрении комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности «Безопасный регион» впервые подробно рассматривалось властями Югры в августе.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.11.14

Световозвращающие элементы станут атрибутами молодежной моды в Югре. Такую инициативу Наталья Комарова озвучила в связи с новыми требованиями Правил дорожного движения. / «Информационный мир Югры» оценил планы по развитию региона. Эксперты обсудили тезисы обращения губернатора Натальи Комаровой к югорчанам. / В Сургуте сгорел автобус. Пожар произошел на улице Губкина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках