российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Нюрбы на свободе Он будет обжаловать условный срок

Вчера Нюрбинский районный суд огласил приговор по делу Гаврила Васильева. Нюрба ждала этого события 7 месяцев – с тех пор как мэра посадили под арест. Теперь – освободили в зале суда. Васильев приговорен к 7 годам 6 месяцам условно и лишен права занимать государственные и муниципальные должности. Защита намерена обжаловать приговор и добиться полного оправдания Васильева.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в аэропорту Якутска заявил журналистам, что дело его однопартийца будет доведено до «логического завершения» – полного оправдания, сообщает YktNews.

Глава якутских эсеров Федот Тумусов высказался жестче: «Цель заказчиков дела в суде первой инстанции достигнута – мэру Нюрбы вынесли обвинительный приговор. Мы были готовы к любому приговору, в том числе и к реальному сроку. Было очевидно, что во время избирательной кампании оправдательного приговора справедливороссу Васильеву, кандидату в депутаты Госсобрания, не будет. Мы обжалуем приговор. Для этого есть все основания. И мы добьемся того, чтобы люди, которые сфабриковали это дело, понесли ответственность».

По мнению адвокатов Васильева, если читать между строк приговора, становится понятным, что суд и сам убедился в невиновности мэра, но другого решения – в силу «политической целесообразности» – вынести просто не мог.

Напомним, во время судебных слушаний ни один документ не был принят в качестве доказательства вины Васильева. И даже свидетели обвинения дали показания, опровергающие иновность мэра. По сути дела, вся «конструкция» обвинения была построена на показаниях одного человека – «потерпевшего» Тимофеева.

У защиты имеются на руках все протоколы судебных заседаний. Приговор будет обжалован в высшей инстанции.

Ссылки по теме:

Первомайский лозунг эсеров Якутии >>>

Мэр Нюрбы по-прежнему под стражей >>>

В Якутске прошли пикеты в защиту мэра Нюрбы >>>

Якутские эсеры готовы объявить голодовку >>>

Опального мэра якутского города Нюрба так и не выпустили из-под ареста >>>

Дело Нюрбинского мэра начали рассматривать по существу >>>

Суд над мэром Нюрбы: скандал на фоне выборов >>>

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 23.08.13

Половина российских женщин не понимает новые требования к внешнему виду школьников. / В Якутске мусоровоз раздавил мотоцикл. Погибли два человека. / В России горит только Якутия. Площадь лесных пожаров в республике – 76,5 тыс. гектаров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках