российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию поразила «шпиономания»: граждане скупают «жучки» и скрытые камеры

Россия заняла второе место в рейтинге самых «шпионских» стран. Камеры слежения и устройства подслушивания стали одним из самых популярных товаров. Доходы людей растут, но неуверенность в завтрашнем дне сохраняется. Именно это и заставляет россиян пачками скупать «жучки» и скрытые камеры. Индустрия идет им навстречу: чуть ли не каждый день на российском рынке появляются новые шпионские штучки.

Правозащитная организация Privacy International решила проверить, насколько защищена частная жизнь людей в 37 странах мира. Результаты оказались неутешительными. Россия заняла второе место в рейтинге самых «шпионских» стран, после Китая и Малайзии, поделивших первое.

Продавцы интернет-магазинов отмечают: спрос на их товары огромный. Единственное, что спасает их от массового нашествия шпиономанов, – закон. Если сигнал камеры или жучка можно уловить за 500 метров, то ее могут приобретать только такие структуры, как МВД, ФСБ, или люди, получившие специальную лицензию.

Подглядывание в замочную скважину становится в России новой национальной традицией, пишут сегодня «Новые Известия». «Доходы населения растут, а вместе с ними растут и страхи потерять их, – пояснили изданию в компании по продаже антишпионских приспособлений. – Несмотря на то, что русский человек довольно инертен в плане технического прогресса, в месяц за нашей продукцией обращаются тысячи человек, причем половина из них – женщины».

Психологи убеждены: речь идет о настоящей шпиономании. «Сегодня никто не уверен в завтрашнем дне, мало кто полностью доверяет друзьям и коллегам, – рассказала социопсихолог Валерия Микулина. – Это связано, прежде всего, с социальной нестабильностью в стране. Многие предприниматели до сих пор побаиваются «крышевальщиков» и шантажистов разного уровня. Кроме того, играют роль уроки прошлого: КГБ давно нет, но страх перед его всевидящим оком по-прежнему жив».

На защиту от «прослушки» крупные политики и бизнесмены тратят тысячи долларов ежемесячно. Она может сгубить карьеру самого уверенного в себе человека, разрушить семью и даже подкорректировать новейшую российскую историю. Речь идет о так называемой прослушке телефонов, разнообразных «жучках» и прочих «шпионских» устройствах, коими (по слухам) начинены кабинеты многих российских политиков и чиновников.

Впрочем, к мысли о том, что разговоры простых смертных также не являются чем-то сугубо приватным, россиянам пора привыкнуть давно. Ни сотовые операторы, ни государственные телефонные сети, ни даже силовые структуры не скрывают, что «слушаются» все. К примеру, после серии громких терактов пользователи мобильных телефонов могли наблюдать на экране своего аппарата значок «разомкнутый замочек» и другие символы, свидетельствующие о том, что номер открыт для прослушки. Подобные меры безопасности применяются и на разнообразных мероприятиях с участием высоких гостей. К примеру, перед саммитом «большой восьмерки» 2006 года питерцев честно предупредили, что стационарные и мобильные телефоны прослушиваются досконально, и специальная аппаратура реагирует на подозрительные слова типа «тротил», «бомба», «заминировал». Что ж, содействовать силовым структурам – прямая обязанность сотовых операторов.

Новинки в мире средств слежки появляются едва ли не еженедельно. Скрытые камеры становятся все меньше в объемах и прячутся в еще более неожиданных местах: в шляпках болтов-саморезов, сигаретных пачках, галстуках, мобильных телефонах, значках и зажигалках. Но это уже вчерашний день. Ученые разработали крошечный радиоуправляемый вертолет Real-Time R/C Spycopter, который может добраться до самых труднодоступных объектов. Сам летательный аппарат оснащен камерой, а пульт дистанционного управления – жидкокристаллическим дисплеем, куда передается картинка. Еще одна новинка, которой не постеснялся бы сам Джеймс Бонд, – шпионская ручка Digital Spy Camera Pen. Внешне она почти ничем не отличается от своих канцелярских собратьев. Объем памяти чудо-ручки составляет всего 2 Мб, но этого достаточно для хранения 36 фотографий стандартного формата.

Все изощреннее становятся и «жучки» для прослушки бесед. Лазерные системы прослушки могут отслеживать разговор даже по колебаниям оконного стекла. А недавно разработанное устройство WEWEGM-1000 перехватывает входящие или исходящие звонки с кабельной линии и транслирует разговор через GSM-канал на мобильный телефон. Кроме того, сверхчувствительный микрофон «перехватчика» способен передавать и другие разговоры в помещении, откуда звонят.

В последнее время стала бурно развиваться слежка через Интернет. Компьютерные шпионы подглядывают за паролями к почтовым ящикам, следят, на какие сайты человек заходит, кому и о чем пишет письма. Не так давно появился вирус Rbot-GR, который дает доступ к данным на жестком диске, паролям и изображениям от веб-камеры. Используются и так называемые клавиатурные закладки, с помощью которых можно снять информацию с любого компьютера на расстоянии до 500 метров.

Растет рынок шпионской техники – растет и рынок средств защиты от нее. Новый обнаружитель «жучков» сегодня в России продается на ура. «Такой детектор представляет собой простой индикатор радиополя, – пояснили «НИ» в интернет-магазине средств слежки. – Все «жучки» передают информацию с помощью радиоканалов, и когда радиочастота начинает искажаться, «антижучок» это показывает – мигает и пищит. Дальше достаточно обойти с прибором комнату. Где сильнее запищит – там «жучок» и спрятан». Со средствами аудиальной слежки можно бороться и по-другому. Например, телефонный разговор можно замаскировать импульсными помехами. Специальные шифраторы, обработав звуковой сигнал, делают разговор доступным только для участников беседы.

Три года лишения свободы – такая кара ждет производителя оборудования, которое позволяет прослушивать, подсматривать, в общем, всячески вмешиваться в личную жизнь. Если вы воспользовались этим оборудованием, то срок наказания может составить до нескольких месяцев. Тем не менее, предложение подобного рода услуг существенно превышает спрос – тысячи объявлений в Интернете обещают организовать любые прослушки, систему наружного наблюдения, сообщить любую информацию. Дело в том, что уличить «шпионов» в незаконной деятельности очень сложно. А выяснить, кто является заказчиком размещения где-нибудь внутри настольной лампы простейшей «закладки», весьма и весьма дорого. Тем более, как показывает практика, найденные и ликвидированные «жучки», как правило, спустя некоторое время чудесным образом вновь оказываются на своих местах.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.09.07

Специалисты рекомендуют уральцам завершить уборку урожая. / В Москве в казино «Метрополь» неизвестные устроили перестрелку. / На Алтае родился самый крупный ребенок в России (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках