российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. «Я не располагаю информацией об активизации сепаратистских настроений в руководстве Ямало-Ненецкого округа»

Тюмень. «Я не располагаю информацией об активизации сепаратистских настроений в руководстве Ямало-Ненецкого округа». Такое заявление сделал губернатор Тюменской области Сергей Собянин в интервью корреспонденту «Страны.Ру», где прокомментировал ситуацию с возможным административно-территориальным переустройством Тюменской области.

Более того, по словам главы области, на состоявшемся на минувшей неделе заседании совета трех губернаторов был принят целый ряд совместных проектов. «Самый серьезный – Соглашение «Об основных направлениях согласованной политики в социально-экономической сфере». Ни о каких разногласиях речи не шло».

Кроме того, С.Собянин высказал свою позицию по вопросу существует ли так называемый «северный сепаратизм». «Я не знаю, что такое «северный сепаратизм». Если речь идет об отстаивании автономными округами прав субъекта Российской Федерации – то Конституционный суд в своем решении уже давно расставил все точки над «и». 14 мая мы – три губернатора и председатели Дум подписали поправки к проекту закона «Об основах отношений края или области с входящими в их состав автономными округами», которыми сняты все противоречия. Подчеркиваю – мы совместно внесли целый ряд предложений. Такого единодушия не было раньше никогда».

По мнению тюменского губернатора, «идеальное устройство Тюменской области то, которое соответствует Конституции Российской Федерации. А термины типа «матрешечность» придуманы с целью спровоцировать конфликт. Не более. Никаких планов создания «Тюменской республики» не существует». Такой ответ прозвучал по вопрос Страны.Ру об идеальном устройстве Тюменской области: три самостоятельных субъекта либо один суперсубъект без принципа «матрешечности» в его основе.

Ссылки по теме:

О смене статуса Ямало-Ненецкого округа разговора не идет

Заявление пресс-службы администрации ЯНАО»

Заявление Страны.Ру

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках