российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Во вторник генеральное консульство США в Екатеринбурге озвучило свое мнение по поводу избиения у диппредставительства съемочной группы «Студии-41»

Екатеринбург. Во вторник генеральное консульство США в Екатеринбурге озвучило свое мнение по поводу избиения у диппредставительства съемочной группы «Студии-41». Напомним, нападение на журналистов было совершено 3 августа. Журналист Инна Осипова и оператор Евгений Лапидус готовили материал об уральских скинхедах. С этой целью они направились к американскому консульству, – представители неформальной молодежи собирались устроить у здания консульства пикет.

Здесь журналисты и подверглись нападению со стороны охранников.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» один из высокопоставленных американских сотрудников консульства, диппредставительство продолжает настаивать на своей непричастности к происшедшему, поскольку по выходным консульство, равно как и все его сотрудники, не работает. В это время представительство переходит под опеку отдела ОВД по охране дипломатических представительств ГУВД Свердловской области. Именно его сотрудники и избили екатеринбургских журналистов.

Что касается позиции консульства, то, как сообщил дипломат, представительство США в Екатеринбурге, безусловно, глубоко сожалеет о случившемся с журналистами. При этом консульство предпочло максимально устраниться от конфликта, заявив, что представительство США в равной степени поддерживает как право СМИ на выполнение своей работы, так и право милиции на выполнение своих обязанностей.

Что же касается самого конфликта, то одной из его косвенных причин стали теракты 11 сентября 2001 года, после которых стандарты охраны представительств США по всему миру были серьезно изменены. Теперь, чтобы снимать здание и помещения консульства США, необходимо сначала получить на это разрешение, чего не сделала «Студия-41». Таким образом, чтобы в дальнейшем избежать новых конфликтов с охраной консульства, как гражданам, так и СМИ необходимо четко соблюдать требования дипломатического представительства.

Окончательную точку в вопросе избиения екатеринбургских журналистов должны поставить правоохранительные органы и прокуратура Ленинского района, занимающаяся расследованием этого дела.

Ссылки по теме:

Американское консульство не имеет никакого отношения к конфликту между охраной диппредставительства и журналистами «Студии 41»

Екатеринбургские журналисты подверглись нападению со стороны охраны консульства США

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках