российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Гагаринский межмуниципальный суд столицы во вторник отклонил иск о защите чести и достоинства студента из Челябинска Михаила Анищенко к немецкой газете «Тагесцайтунг» н журналисту Клаусу-Хельге Донату.

Напомним, что поводом для обращения Анищенко в суд послужила статья Доната, опубликованная в «Тагесцайтунг» 7 мая 2001 года. Истец счел, что автор статьи «навязывает читателю уверенность», в том, что Анищенко, написавший оду «Песня о президенте», лишь «имитирует патриотические чувства», которые на самом деле не испытывает.

Анищенко в этой связи обратился в суд, указав в иске, что считает «тон и смысл» публикации Доната «оскорбительным».

Суд огласил лишь само решение об отклонении иска, обещав разъяснить его мотивы позднее.

Первоначально истец просил суд обязать немецкую газету опубликовать его ответ и взыскать с ответчиков солидарно 300 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред. Однако в ходе нынешнего заседания Анищенко отказался от материальных претензий.

Свое решение он объяснил тем, что 31 октября текущего года берлинская газета на своей странице опубликовала интервью с Ахмедом Закаевым. Тем самым, по мнению истца, издание проявило неуважение и беспринципность к родным жертв трагических событий на Дубровке, поскольку именно в этот день были похоронены первые погибшие в театральном центре.

Анищенко заявил, что не хочет брать денег у издания, которое ради «тиража и скандальной известности» публикует интервью человека, подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений.

В свою очередь представлявший интересы Клауса-Хельге Доната Генри Резник заявил, что в своей публикации корреспондент берлинской газеты высказывал свое мнение, которое гарантируется Конституцией России и нормами закона о СМИ.

После оглашения решения суда Михаил Анищенко в интервью РИА «Новости» не исключил, что обжалует его в Мосгорсуде после того, как «подробно его изучит».

Ссылка по теме:

Челябинский студент судится с немецкой газетой из-за песни о президенте

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках