российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко

Архив
«Сибнефть» и ТНК поделили «Славнефть»

Москва. «Сибнефть» и ТНК официально подтвердили факт совместного участия в приватизационном аукционе по продаже 74,95% акций нефтегазовой компании «Славнефть». Об этом сообщают пресс-службы «Сибнефти» и ТНК. Эти два нефтяных гиганта являются акционерами компании «Инвест-Ойл», купившей сегодня на торгах госпакет акций «Славнефти».

Действуя в интересах «Сибнефти» и ТНК, компания «Инвест-Ойл» подала максимальную заявку в размере 1,860млрд. долларов на аукционе и стала его победителем.

Как сообщил президент «Сибнефти» Евгений Швидлер, «совместные усилия «Сибнефти» и ТНК по приватизации «Славнефти» являются подтверждением успешного развития нефтяной отрасли России».

В свою очередь председатель правления ТНК Виктор Вексельберг полагает, что сотрудничество ТНК с «Сибнефтью» позволит полностью реализовать экономический потенциал «Славнефти».

Вместе с тем, итоги приватизации «Славнефти» вызвали неоднозначную оценку у представителей власти. Министр финансов РФ Алексей Кудрин, комментируя продажу пакета акций «Славнефти», заявил, что «это был честный аукцион» и все правила его проведения были соблюдены». При этом министр выразил сожаление в связи с продажей 74,95% госпакета акций нефтегазовой компании по цене в 1,860млрд долларов, хотя, подчеркнул Кудрин, Минфин рассчитывал «именно на эту сумму». Председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев назвал «провалом» итоги аукциона по «Славнефти». В беседе с журналистами спикер Госдумы отметил, что пакет акций «Славнефти» не должен был быть продан «меньше чем за 2млрд. долларов, сообщает РБК.

Ссылка по теме:

«Сибнефть» купила «Славнефть» за 1,860 миллиардов долларов

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках