российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирию ожидает серия судебных разбирательств о незаконности приватизации ТЭКа, – Ралиф Сафин

Уфа. Башкирию в ближайшее время ожидает серия судебных разбирательств относительно незаконности приватизации республиканского нефтехимического комплекса. Об этом заявил на пресс-конференции кандидат в президенты Башкирии, сенатор от Республики Алтай Ралиф Сафин. По его словам, приватизация башкирского топливно-энергетического комплекса «шита белыми нитками» и «будет отсужена миноритарными акционерами» как незаконная.

«Передача государственных пакетов акций в частные руки проходила без всякого тендера, бюджет ничего не получил, а управление компаниями ведется не эффективно», – заявил Сафин, являвшийся экономическим советником президента Рахимова. Кандидат напомнил решение Котовского горсуда Тамбовской области, принявшего 20 ноября сторону миноритарного акционера в споре о незаконности передачи семи нефтехимических предприятий Башкирии в ООО «Башкирский капитал». По словам Сафина, аналогичные апелляции будут направлены в суды по поводу приватизации стерлитамакских ОАО «Сода», «Салаватнефтеоргсинтез» и других башкирских предприятий.

Он отметил, что в настоящее время положение нефтехимических заводов Башкирии остается «плачевным» из-за отсутствия грамотного менеджмента. «На заводах резко сокращен ассортимент выпускаемой продукции. Практически не выпускаются керосин, масла, дизельное топливо. Тысячи работников уволены по сокращению, мощности загружены на треть, потери от производства завышены в несколько раз, на нефтеперерабатывающих заводах созданы невыгодные условия для нефтедобытчиков», – отметил сенатор. Он заявил, что в Башкирии сложилась «семейно-олигархическая система управления», когда «власть находится у отца, а капитал – у сына». В связи с этим, считает Сафин, «в сохранении власти в республике заинтересован не столько президент Муртаза Рахимов, сколько его сын Урал».

Напомним, что в июле текущего года Счетная палата России выявила «беспрецедентные нарушения» в ходе приватизации башкирского ТЭК. В апреле государственные пакеты семи крупнейших нефтехимических предприятий Башкирии (АНК «Башнефть», АО «Башкирэнерго», Уфимский НПЗ, Ново-Уфимский НПЗ, «Уфанефтехим», «Уфаоргсинтеза», «Башнефтепродукта») без проведения каких-либо торгов перешли в частные руки, в июле были объединены в ООО «Башкирский капитал», а в августе снова переоформлены на нефтезаводы. По факту нарушения законодательства в ходе приватизации прокуратура Приволжского округа возбудила уголовное дело, расследование по которому в настоящее время приостановлено.

Ссылка по теме:

«Ведомости»: объявлена война приватизации башкирского ТЭКа

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках