российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Прокурор Челябинской области приостановил проведение аукциона по продаже помещений ЮУЖД

Челябинск. 17 марта прокурор Челябинской области Анатолий Брагин приостановил проведение аукциона по продаже 15-ти помещений в центре Челябинска, ранее принадлежавших Южно-Уральской железной дороге. Об этом заявил представитель прокуратуры Челябинской области Ромазан Тунгатаров на пресс-конференции в комитете по экономике областного правительства 17 марта. Отметим, что ранее 5 марта Арбитражный суд Челябинской области принял аналогичное определение.

В центре имущественного спора – 15 помещений, арендованных у ЮУЖД челябинскими предпринимателями, в которых в настоящее время располагаются магазины, ресторан, кафе, салон красоты и т.п. С целью погашения долгов магистрали служба судебных приставов арестовала имущество и выставила на торги. Арендаторы узнали об этом случайно, когда прием заявок уже был завершен и выразили категорическое несогласие с действиями приставов.

Как сообщает пресс-служба по связям с общественностью ЮУЖД, с 1 октября 2003 года магистраль перестала быть федеральным государственным унитарным предприятием, получила статус филиала ОАО «Российские железные дороги» и теперь является правопреемником любых требований к ФГУП «ЮУЖД». Но служба судебных приставов предъявляет ЮУЖД многократно завышенный долг.

Это происходит по причине беспорядка в делах, находящихся в ведении силовой структуры. Две трети предъявляемых судебными приставами долгов железная дорога уже давно оплатила. Сейчас ЮУЖД практически не имеет неурегулированных долгов. В текущем году магистраль должна полностью закончить расчеты по реструктуризированным задолженностям. В начале 2004 года ЮУЖД уже направила в бюджет Челябинской области более 100 миллионов рублей, в полном объеме погасив реструктуризированную задолженность за прошлые годы. Эту информацию озвучил на пресс-конференции заместитель начальника ЮУЖД Александр Бесчастнов и подтвердил заместитель руководителя управления МНС по Челябинской области Владимир Корниенко.

Стоит отметить, что служба судебных приставов работает не только с допущением математических ошибок. Она также не оформила процедуру передачи задолженности предприятию, которое является правопреемником ФГУП ЮУЖД – филиалу ОАО «РЖД», передает пресс-служба Южно-Уральской магистрали. Тем более, что в качестве объектов торгов выступает не железнодорожное, а так называемое «зависшее» имущество. Помещения не были переданы в уставной капитал ОАО «РЖД». Они являются федеральной собственностью и сейчас передаются в ведение челябинского муниципалитета. Судебные приставы также нарушили закон «Об исполнительном производстве», проведя опись имущества без участия владельца и назначив цену без согласования с ним.

Выступившие на круглом столе предприниматели, которых пытаются лишить арендованных помещений, высказали свое возмущение односторонним методом устроения торгов.

В завершении пресс-конференции председатель комитета по экономике Челябинской области Юрий Клепов заявил, что в регионе стремятся к развитию малого и среднего бизнеса. Поэтому при поддержке областного комитета по экономике для разрешения ситуации, создавшейся вокруг федерального имущества, будет собран ряд предложений всех заинтересованных сторон.

Позиция ЮУЖД однозначна: федеральное и будущее муниципальное имущество должно сдаваться в аренду законопослушным структурам и пополнять бюджет города Челябинска.

Ссылка по теме:

Судебные приставы за долги продают имущество Южно-Уральской железной дороги

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках