российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко

Архив
Портал mail.ru намеренно дезинформирует мировую общественность о ситуации в Центральной Азии

Киргизская правозащитница Токтаим Уметалиева, намерена подать в суд на известный информационный портал mail.ru в случае если в течение пяти дней администрация портала не свяжется с ней и не удовлетворит ее претензии. Об этом сегодня, 18 марта, на встрече с журналистами заявила общественный деятель.

Правозащитница возмущена тем, что в материале про митинги в Киргизии, размещенном в новостном блоке портала, красуется фотография, на которой крупным планом запечатлена Токтаим Уметалиева в окружении толпы единомышленников.

– У меня есть конкретные претензии к публикации от 13 марта «В Кыргызстане прошел митинг оппозиции» где портал использовал фотографию со мной в окружении митингующих, которая была сделана во время апрельских событий (7 апреля 2010 года в стране произошла очередная революция, прим. автора), – пояснила журналистам Уметалиева. – Я официально заявляю, что не являюсь союзником организаторов данного митинга, и никогда не представляла их интересы. У меня другие рычаги воздействия на власть страны – публичные выступления, независимые проверки. Событий седьмого апреля 2010 года мне на всю жизнь хватило.

Токтоим уверена, что данная публикация нанесла непоправимый урон ее деловой репутации. Она недоумевает, почему уважающее издание с многомиллионной аудиторией решило выставить под свой материал снимок, сделанный совсем в другое время и в иных обстоятельствах.

– У меня есть единственный вариант такого необдуманного шага – это было сделано специально, чтобы скомпрометировать и так напряженную ситуацию в стране, – заявила Токтаим Уметалиева. – Мы бьемся за привлечение в страну инвесторов. Выравниваем отношения с соседями. А уважающий себя интернет ресурс вместо того чтобы информировать мировую общественность о происходящем в стране, дезинформирует ее, выставляя на главную страницу материал про митинг с эмоционально агрессивной фотографией. Для чего? Чтобы дестабилизировать обстановку в стране, и во всем Центральноазиатском регионе? То, что происходит в Киргизии, не может не отразиться на соседях.

Киргизская правозащитница сообщила, что из-за публикации у нее и так возникло немало проблем, поэтому она «жаждет крови». И если в ближайшее время, руководство портала не свяжется с ней, то она подаст на редакцию в суд. Как говорится у mail.ru два варианта: «либо они пишут опровержение, либо Токтаим Уметалиева ведет их в суд». В том, что правда на ее стороне, она не сомневается.

– Я пыталась связаться с администрацией сайта сама, и даже направила им письмо, пока от них ответной реакции не последовало. Публикация до сих пор находится на сайте. Возмущает и то, что под фотографией нет ни ссылки, никакой либо информации о том, что фото взято из архива, ничего. Так что я уверена, что выиграю дело, но тогда я уже буду требовать материальной компенсации за нанесенный мне моральный ущерб.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 18.03.13

В Киргизии в срочном порядке из аптек изымают презервативы. / Руководство главного милицейского вуза Киргизии задержали за взятки. / В Киргизии за педофилию будут кастрировать. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки