российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко

Архив
«Оккупантскую» Россию обвинили во вмешательстве во внутренние дела Киргизии Негативную оценку действиям Кремля в Киргизской Республике представил «верховный комиссар чрезвычайного комитета по спасению отечества» Жаркын уулу Абдимажит

Российская Федерация вновь оказалась виноватой в том, что осуществляет на территории Киргизии гуманитарные программы и помогает стране в реализации стратегических проектов. Эти действия, называемые некоторыми активистами российской оккупацией, как выяснилось, вызывают у определенной части населения серьезные опасения. В очередной раз «Новому Региону-Азия» пришлось в этом убедиться, ознакомившись с обращением «верховного комиссара чрезвычайного комитета по спасению отечества» Жаркына уулу Абдимажита, текст которого оказался в распоряжении редакции. В своих тезисах активист просит Россию остановить оккупацию Киргизской Республики.

– Россия вмешивается в наши внутренние дела, на недавнем саммите ОДКБ министр обороны России Сергей Шойгу в присутствии Атамбаева дал приказ об увеличении военного контингента на военной базе в Канте. Такие приказы не согласованы ни с парламентом, ни с правительством, – возмутился «комиссар ЧК по спасению отечества». – Шойгу вел себя так, как будто находился в одной из областей России… Анализ показывает, что наш народ и наша страна оккупированы со стороны международных финансовых империалистических кругов, а это коммерческие банки, микрокредитные компании, ломбарды, финансовые пирамиды и так далее. Эти оккупанты грабят, убивают, сажают в тюрьму мой народ.

В качестве единственного выхода Жаркын уулу Абдимажит предложил начать «народное освободительное движение». 2013 год он посоветовал считать годом начала борьбы, «чтобы освободить народ и страну от оккупантов».

Еще одним пунктом, который вызывает недоумение у активиста, он называет маловодье, с которым столкнулась энергетическая отрасль страны. По мнению Жаркын уулу Абдимажита, уровень воды в гидроэлектростанциях Киргизии стал падать именно тогда, когда правительство страны стало исполнять указания российской стороны.

– В этом году, вы знаете, в стране выпало много осадков, которые помогли бы восполнить запасы воды в отечественных водохранилищах, – напомнил активист. – Но почему-то когда пророссийское правительство Киргизии стало выполнять все указания РФ, уровень воды в Токтогульской ГЭС перестал повышаться. Может то, что в стране выпало много осадков, было лишь моим сном?

Отметим, что на недавней встрече с журналистами «верховный комиссар» признался, что не имеет высшего образования. Работает активист, как оказалось, простым пастухом, что не мешает ему рассуждать о вопросах экономики, энергетической безопасности и геополитики. Он, например, уверен в том, что искусственное снижение объемов воды в Токтогульской ГЭС Россия реализует для того, чтобы «сломать» Узбекистан и вернуть его в ряды ОДКБ.

– Если мы не дадим воду Узбекистану, то погибнет весь урожай хлопка, – заявляет активист. – Зачем нам ссориться с РУз ради интересов России?

Отметим, что в посольстве России в Киргизии комментировать заявление «верховного комиссара» отказались, назвав озвученные им данные откровенным бредом. Однако сообщили, что кулуарно Жаркын уулу Абдимажит все же согласился с доводами российских дипломатов, которые на пальцах объяснили ему все плюсы реализации проектов Кремля в Киргизии. «Действительно, вы правы, – заявил «комиссар» представителю посольства. – Условия договоров между Киргизией и Россией на самом деле выгодны».

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 03.06.13

В Киргизии оппозиционеры перекрыли стратегическую трассу Бишкек-Ош. Участники пикета требуют освободить их лидера, которого 31 мая они провозгласили губернатором Джалал-Абадской области. / Стамбульская Революция: Как мирный гражданский протест перерос в события, которые потрясли весь мир (ФОТО, ВИДЕО). Авторская колонка «НР» с площади Таксим. / Туристическую зону Киргизии охватили массовые беспорядки. На южном побережье Иссык-Куля органы правопорядка применили силу в отношении местных жителей, требовавших освободить сотню задержанных накануне земляков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках