российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии медики пытаются предотвратить эпидемию бешенства

Кыргызстан, Нарын, Сентябрь 16 (Новый Регион, Мария Индина) – В поселке Калинин Нарынской области Киргизии выявлено два случая заражения бешенством среди крупнорогатого скота. Диагноз подтвердили в республиканской лаборатории, в которую были отправлены анализы заболевших животных. Для предотвращения распространения инфекции больные животные были забиты, а их туши сожжены и захоронены согласно ветеринарным требованием.

– Случаи заражения бешенством среди людей в Нарынской области на сегодняшний день не зафиксировано, – сообщили в пресс-службе МЧС КР. – Лиса напала на одну из коров, и через ее укус произошло инфицирование. Затем от одной коровы болезнь передалась другой. Под наблюдением врачей находятся 9 человек контактировавших с животными, им сделаны прививки. В Ат-Башинском районе введены ограничения на продажу мяса, проводятся дополнительные профилактические мероприятия, в том числе отстрел диких животных.

На месте, в Нарынской области работают специальные группы врачей. Они разъясняют опасности заболевания, проводят бесплатную вакцинацию и людей и домашних животных. Всячески привлекают охотников-любителей к отстрелу местной фауны. Забоем собак и кошек занимаются коммунальщики. Особую опасность по их словам представляют кошки, которые при заражении прячутся от людей в укромных местах, где и умирают, после чего грызуны разносят инфекцию дальше.

Отметим, что с начала года в Киргизии уже зафиксировано 11 случаев заболевания бешенством среди домашних животных. На четырех людей, в том числе 3-х летний ребенок было совершенно нападение со стороны больных животных. Все люди остались живы благодаря вовремя оказанному лечению. Добавим, что на сегодняшний день бешенство считается наиболее опасным инфекционным заболеванием. Вирус бешенства обладает высоким уровнем смертности. Инфекция после по падения в организм взывает воспаление мозга. Скорость развития заболевания и срок инкубационного периода зависит от местонахождения на теле человека укуса или раны. Чем ближе к головному мозгу, тем картина сложней. В 90% случаев инфицирования заканчиваются смертью пациента. За 500-летнею историю болезни известно только 9 случаев выживших после проявления симптомов бешенства. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от вируса бешенство во всем мире умирают 55 тысяч человек.

Напомним, что только недавно киргизским медикам удалось локализовать очаги заражения бубонной чумы и сибирской язвы.

Центральная Азия. Другие новости 16.09.13

В Киргизии спецслужбы задержали боевиков из Сирии. / Посол Казахстана провел переговоры с тайским парламентарием. / Китайско-киргизские отношения перешли на новый уровень. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках