российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизский президент назвал убийц барсов манкуртами

Кыргызстан, Бишкек, Октябрь 23 (Новый Регион, Мария Индина) – В эти дни в Бишкеке проходит двухдневный Всемирный форум по сохранению популяции снежного барса. Мероприятие высокой значимости не обошел стороной и лично глава государства. Алмазбек Атамбаев выступил с пламенной речью перед участниками форума.

– Кыргызы, убивающие снежных барсов, – это манкурты, – заявил глава государства. – Снежный барс у кыргызов всегда считался священным животным. Издревле барс и леопард – покровители кыргызских богатырей. Как понять их потомков, убивающих зверей ради продажи меха на шапки и дубленки? Их трудно назвать людьми, это манкурты. Убивая барса, они стреляют в свой народ.

Атамбаев, отметил, что с 90-х годов популяция снежного барса сократилась вдвое с 600 особей до 300.

Напомним, что международная немецкая организация Nabu ранее сообщала о том, что популяция ирбиса при советской власти (в 70-80 годах) достигала 2500 особей. Исходя из имеющихся данных, видно, что пик браконьерства на барсов пришелся, в период 80-х и начале 90-х годов. Меньше чем за десять лет количество особей сократилось в 4 раза.

Глава государства также отметил, что эти огромные снежные кошки занесены в Международную Красную Книгу. И сегодня в республике применяются меры по сохранению этого редкого и благородного животного. Между тем, президент подчеркнул, что угроза исчезновения снежного барса должна стать объектом внимания всего международного сообщества, а сохранение вида – всеобщей ответственностью.

– Сегодня снежные барсы нуждаются в международной опеке, – заключил Алмазбек Атамбаев. – Общими усилиями мы сможем расширить связи между странами-ареалами обитания снежного барса и поспособствовать открытию и развитию дополнительных возможностей для сохранения регионального и глобального биоразнообразия.

Напомним, что в этом году участниками Всемирного форума по сохранению снежного барса в Бишкеке, стали представители 12 стран мира, в которых обитает хищник. В их числе; Афганистан, Бутан, Индия, Казахстан, Китай, Россия. А также Непал, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. Планируется, что кульминацией форума станет подписание общей декларации по защите краснокнижного животного.

Центральная Азия. Другие новости 23.10.13

Мэр Бишкека намекнул послу Индии о необходимости ремонта улицы имени Ганди. / Глава ФМС против визового режима с государствами Средней Азии. В современных условиях границу закрыть сложно, – сказал он. / Киргизские кафе и рестораны опасны для здоровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках