российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Казахстан вводит запрет на импорт алкогольной продукции

В Казахстане начиная с 1-го июня текущего года, вступает в силу запрет на импорт алкогольной продукции. Данная мера по информации Госагентства РК по защите прав потребителей временная, и связана с рядом нарушений обнаруженных при проверке, ввозимой в республику спиртосодержащей продукции. В частности речь идет об ошибках в наименовании товара, неправильно указании местонахождения изготовителя и т.д. В связи с установлением нормы в внутри страны под запрет попадут итальянские, французские, российские, киргизские и другие производители алкогольных напитков.

Но если для таких стран как, например, Россия экспорт ликеро-водочных изделий в Казахстан, которой составляет около 28% – 6% от произведенного в стране алкоголя, или Франции где по объемам экспорта винно-водочной продукции республика не вошла даже в пятерку, соседняя Киргизия может лишиться основного рынка сбыта. На сегодняшний день в Киргизии действует 27 заводов по производству алкогольной продукции. Винно-водочные изделия, которых хорошо известны своим качеством и относительно низкой ценной за пределами республики. Недаром экспорт алкогольной продукции КР – один из бюджетообразующих ресурсов страны.

Между тем, ограничения на ввоз алкоголя в Казахстан не единственное нововведение. Под бдительным взором казахского Санэпиднадзора оказались мясные консервы «Мясной двор» российского производителя «Орелпродукт». Проведенная казахскими специалистами экспертиза показала, что вместо заявленного мяса говядины при изготовлении консервы использовалась свинина. И если учитывать тот факт что большая часть населения республики мусульмане – более 70%, которым есть мясо свиньи, запрещает религия, так не далеко и до международного скандала.

Казахстан, Астана, Мария Индина

Казахстан, Астана. Другие новости 18.05.14

Заявление коллектива РИА «Новый Регион». / Киргизия станет оффшором России?. / Авиадебошир, экстренно «посадивший» самолета Санкт-Петербург – Ош, сбежал из-под следствия. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки