российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Детское отделение Национального онкоцентра получило аспарагеназу

В Бишкеке благополучно разрешилась ситуация, возникшая вокруг благотворительной акции в пользу онкобольных детей «Подарим детям счастье». Обе стороны «благотворительного конфликта» привезли в Национальный центр онкологии недостающую LАспарагиназу в отделение с интервалом в несколько часов.

– Препарат поступил, его предоставили обе организации. Представители Динары Аляевой привезли из Казахстана шесть флаконов с аспарагиназой, потом на средства от акции Амины Юсуровой привезли ещё четыре флакона. Этого количества хватит примерно на десять – двенадцать человек, – рассказала «Новому Региону-Азия» Гульнара Джунушалиева, заведующая детским отделением НЦО. – Теперь мы сможем продержаться до тендерного дня, 12 марта: правительство уже выделило 500 тысяч сомов, помимо тех трёх миллионов сомов, что прошли по Фонду высокой технологии через Минздрав на приобретение дорогостоящих препаратов. Месяц назад мы объявили по этим средствам тендер, и в течение этого времени должны были найтись его участники, но, к сожалению, больных много, и мы немного не дотянули L-Аспарагиназу до тендера. Теперь мы, хоть и с таким шумом, вышли из положения, и продержимся эти две недели до розыгрыша средств и дополнительной покупки препаратов.

Стоит отметить, что необходимое лекарство было передано от имени представительства компании «World Beauty Congress» в республике под руководством Амины Юсуровой и её общественного фонда «Конгресс красоты и талантов» только через девять дней после проведения благотворительной акции. Этот же срок понадобился ОФ «Помогать легко» под руководством Динары Аляевой для сбора суммы, альтернативной собранным на мероприятии средствам, и приобретения L-Аспарагиназы в Казахстане.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 03.03.15

Детское отделение онкоцентра получит необходимую аспарагиназу. / МИД Киргизии обиделся на белорусских коллег. / В Киргизии благотворители поссорились из-за собранных для онкобольных детей средств. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках