российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии благотворители поссорились из-за собранных для онкобольных детей средств

В Бишкеке разбираются в запутанной истории вокруг благотворительной акции в пользу пациентов детского отделения Национального центра онкологии. Представительство компании «World Beauty Congress» в республике под руководством Амины Юсуровой организовало в День защитника Отечества, 23 февраля, благотворительную акцию «Подарим детям счастье»: концерт отечественных звёзд и продажу особых ленточек в ТРЦ «Bishkek Park», средства от которых должны были пойти на нужды детей с онкологическими заболеваниями. Собрать удалось 48 482 сома, 50 российских рублей,10 турецких лир, 100 тенге и 2 евро, и их передали на хранение администрации ТРЦ. Руководство комплекса сделало запрос в общественный фонд «Помогать легко» под руководством Динары Аляевой, работающий с онкобольными детьми, и выяснило, что наиболее необходимой помощью будет покупка противоопухолевого цитостатического средства «Аспарагиназа», применяемого в терапии некоторых лейкозов. Лекарство в отделении оказалось в дефиците – слишком многим детям оно необходимо. Однако между двумя женщинами вспыхнула ссора, и скромная помощь в отделение пришла только через неделю, да и та от государства.

Юсурова посчитала, что сумма слишком мала для вручения, и решила пополнить её и отдать в НОЦ после ещё одной аналогичной акции 8 марта. К тому же отдавать средства в чужой фонд, не участвовавший в подготовке акции, ей не хотелось. В конечном итоге она была сильно возмущена, но согласилась отдать даже то, что собрано – под свою ответственность, без разрешения «World Beauty Congress», от имени которого проводилось мероприятие. История бы так и не оказалась достоянием общественности, если бы не пост Аляевой в социальной сети «Фейсбук»*. За дело взялись киргизские журналисты, и через несколько часов новость висела уже на нескольких крупных информационных порталах.

– «Аспарагиназа», на которую просили деньги родители, не закуплена. 48 тысяч, которые мне дали, а потом обвинили в их краже, будут переданы организаторам. О том, что онкобольные дети не могут получить свои целевые деньги, информацию в СМИ я не давала. Более того, просила не писать. И ещё я поехала за деньгами после того как руководство «Бишкек Парка» позвонило и сказало, что Амина согласна передать деньги. Теперь эта мадам обвиняет меня в воровстве, – резюмировала Аляева в субботу, 28 февраля, на странице в «Фейсбуке»*. – То, что вечером она решила дать деньги, не отменяет факта, что в обед деньги давать она не хотела, и я опубликовала пост, который использовали СМИ. Большая просьба ко всем, кто жаждет славы и оваций любыми путями: не используйте для этого детей. Хочу дам деньги, которые жертвовали люди для онкобольных детей, хочу – не дам…По телефону Юсурова, сказала, что судьбу собранной суммы будет решать Совет Директоров за границей, потом вдруг после публикации и разговора с руководством «Бишкек парка» сама решает судьбу этих денег – да, их можно передать. А уже буквально через два часа обвиняет меня в воровстве. В своей ленте обронила: «Я собирала, я и должна передать...» Да в чём проблема? Сделайте сертификат на сумму, сходите в отделение, позовите СМИ, и будет вам счастье. А ещё удовлетворение, что дети своевременно получили свое лекарство.

На 28 февраля у оппонентки Динары Аляевой Амины Юсуровой было назначено ответственное мероприятие – полуфинал республиканского конкурса красоты «Красавица Кыргызстана 2015».

– О происходящем вокруг акции мне сообщили журналисты. На самом деле мне не жалко тех денег, которые мы заработали своим трудом и отдали. Эта акция была социально-благотворительной и все деньги мы обещали отдать в Национальный онкологический центр, в детское отделение. У меня были определённые расходы, и я их абсолютно не покрыла: обычно при проведении подобных акций часть суммы от собранных денег удерживают, покрывая затраты, – сообщила Юсурова «Новому Региону» перед началом церемонии. – И эта сумма была потребована не по моей доброй воле. У меня есть свой общественный фонд, у Динары Аляевой – свой ОФ «Помогать легко». У меня вопрос: почему я должна финансировать другой общественный фонд? Якобы деньги очень нужны… Хорошо, нужны. Но можно было бы сделать это в другом тоне, а тон был такой: деньги нужны сегодня и сейчас! И я считаю, что это непрофессионально с её стороны. Кроме того, так очернить моё имя…Так нельзя себя вести! Если ты проводишь благотворительные акции, ты должен быть высокообразованным человеком, этичным, профессиональным…Почему моя организация трудилась, а она опубликовывает статью, где говорится о том, что она получила эти деньги и сама провела акцию…Как так можно?

Скандал длился на просторах «Фейсбука»* без малого три дня – за это время злополучные деньги так и лежали в ТРЦ, и, по словам Аляевой, недостающие деньги на «Аспарагиназу» неравнодушные люди уже выделили. Но, как оказалось, ни одна копейка со стороны в детское отделение Национального центра онкологии до сих пор не поступила.

– Несколько дней назад нам позвонила Динара Аляева и пообещала, что нам выделят деньги благотворители, что она закажет «Аспарагиназу» сама. О Всемирном конгрессе красоты она ничего не говорила, сказала, что нам хочет помочь «Bishkek Park» деньгами и медикаментом. Его должно было хватать до 12 марта – дня, когда мы проведём государственный тендер, но нуждающихся больных в нём оказалось слишком много. Лекарство закончилось, и родители больных детей стали обращаться к Аляевой за помощью в его приобретении. Денег не было, поэтому она стала брать его в долг в аптеках, – рассказала «Новому Региону-Азия» Гульнара Джунушалиева, заведующая отделением. Позавчера она сказала, что представители «Bishkek Park» должны привезти деньги сами, а мы уже купим «Аспарагиназу»... Но до сих пор мы не увидели ни препарата, ни денег. Правительство немного помогло нам, и надеемся, что отделение продержится до тендера на том количестве препарата, который есть, а он на исходе.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 03.03.15

Покер и азартные игры в Средней Азии: «воронка» стала целесообразной?. Страны региона приходят к осознанию необходимости вновь легализовать азартные игры и покерный спорт. / Труп криминального авторитета стал «яблоком раздора» между Киргизией и Белоруссией. / Афганистан: вчера, сегодня, завтра. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки