российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Боевики ИГИЛ собирались взорвать российскую авиабазу в Канте

В Киргизии не утихают страсти вокруг произошедшего накануне задержания группировки боевиков ИГИЛ, закончившегося перестрелкой и гибелью шести из них. Общественное мнение разделилось: эксперты спорят о том, стоит ли доверять официальной версии событий и что ждёт Киргизию в ближайшее время в связи с появлением «первой ласточки» из Исламского государства.

Так, внушительная часть экспертного сообщества полагает, что ликвидация боевиков – закономерность: в республике слишком много очагов социальной нестабильности, которыми с лёгкостью пользуются идеологи ИГИЛ: коррупция, безработица, поведение, идущее вразрез с нормами канонического ислама со стороны тех, кто на словах яро его исповедует… И если властям республики не взяться за ум – это может привести к катастрофе и сделать Киргизию и Бишкек центром распространения идей ИГИЛ в Центральной Азии. Этой точки зрения придерживается, в частности, Бакыт Бакетаев.

– О том, что произошло вчера в Бишкеке, я и другие политологи предупреждали ещё несколько месяцев назад. Тогда некоторые нас осмеяли, сказали, что мы порем горячку. Однако наши слова подтвердились. Была проведена спецоперация по зачистке террористов. Спецслужбы все сделали грамотно. Не было потерь среди мирного населения. Однако как только уничтожат одну террористическую группу, я уверен, появится еще несколько. И они будут множиться с каждым днем, – отмечает он. – Сейчас я езжу по Баткенской области, слежу за обстановкой на юге Кыргызстана. И должен отметить, что там бродит призрак ИГИЛизма. Если сейчас власти не примут серьезных действий, дальше с этим явлением бороться будет невозможно. Не дай бог, если террористические организации активизируются к парламентским выборам, которые у нас пройдут этой осенью. Боюсь, это может быть крахом для всего Кыргызстана.

Есть и другая версия. Произошедшая сразу в двух местах перестрелка – не результат борьбы с бандформированиями, а банальный передел сфер влияния правоохранительных структур с ОПГ. К этой версии склоняется и эксперт по Центральной Азии и Северному Востоку Александр Князев.

– Не исключаю, что это могли быть криминальные разборки, какой-то передел сфер влияния, поскольку связь киргизских спецслужб и МВД с ОПГ – давно не новость, – заявил в интервью NDNews-Азия эксперт. – И меньше всего это похоже на спланированную операцию спецслужб. Спланированность подразумевает, как минимум, принятие мер безопасности для живущих поблизости людей. Как правило, их эвакуацию. При этом, конечно, ждать от силовиков полной и достоверной информации не приходится. Меньше всего я склонен верить версиям о том, что это ИГИЛ. ИГИЛ – страшилка, придуманная для выпрашивания денег и для того, чтобы пугать население, отвлекая от реальных проблем. Криминальная версия представляется более убедительной, нежели «постановочная».

Меж тем обнародовано официальное заявление на сайте ГКНБ КР, точно подтверждающее не только принадлежность убитых к ИГИЛ, но и более точные цели их появления в республике. Если первым предположением и оперативной информацией было совершение теракта во время праздничного намаза на Орозо-Айт, то теперь выяснилось: целью была российская военная база в городе Кант.

– 16 июля 2015 года в городе Бишкек ГКНБ проведена контртеррористическая операция по ликвидации боевиков международной террористической организации «Исламское государство».

Установлено, что данная подпольная террористическая группировка вынашивала и осуществляли подготовку к совершению террористических акций 17 июля в день Орозо-айт, в местах массового скопления людей и авиабазы Министерства обороны РФ, дислоцированной в городе Кант. Главарем (амиром) террористической группировки являлся гражданин Республики Казахстан Жанболат Амиров, ранее осужденный в КР, находящийся в официальном розыске за совершение побега из мест лишения свободы. В ходе спецоперации, оказавшие активное вооруженное сопротивление 4 боевика были ликвидированы спецподразделением ГКНБ. Задержано 7 членов данной террористической группировки, – говорится в заявлении для прессы. – Обнаружено и изъято 6 автоматов АК, 1 АКСУ, 5 пистолетов ПМ и ТТ, большое количество гранат и боеприпасов, а также 500 кг аммиачной селитры для самодельного взрывного устройства.

Кыргызстан, Новый День, Елена Короткова

Кыргызстан. Другие новости 17.07.15

В центре Бишкека была ликвидирована группа боевиков ИГИЛ. Предотвращён теракт в центре столицы Киргизии. / Спутники NASA над горами Киргизии. / Фестиваль рекламы Red Jolbors Fest: Прием работ будет открыт 27 июля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках