российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко

Архив
В центре Бишкека была ликвидирована группа боевиков ИГИЛ Предотвращён теракт в центре столицы Киргизии

Праздник Орозо-айт в Киргизии омрачился произошедшей накануне перестрелкой. Во время проведения контртеррористической операции было задержано несколько человек, подозреваемых в экстремистской деятельности. Остальные боевики, засев одном из домов частного сектора в районе пересечения улиц Горького и Темирова неподалёку от центра Бишкека, оказали вооружённое сопротивление правоохранительным органам.

Проезд для автомобилей по улице Панфилова ниже Горького и улице Горького от Панфилова до Абдрахманова был перекрыт, все жители окрестных домов эвакуированы. В ходе штурма дом, где укрывались преступники, загорелся, огонь перекинулся ещё на несколько соседних домов. Пожар был потушен только спустя несколько часов с помощью пяти пожарных расчётов. В социальных сетях началась небольшая паника. Появились десятки версий произошедшего, и перепостов новостей киргизских СМИ, каждое из которых ссылалось на ГКНБ, однако информация была абсолютно разной. Сходилась она лишь в одном: практически в центре Бишкека была ликвидирована группа боевиков, по одной из версий, принадлежащих к ИГИЛ. Сами же бишкекчане писали и о второй спецоперации, которая якобы имела место быть в пригороде Бишкека: жители слышали выстрелы и взрывы, и видели летавшие низко над пригородом в районе села Лебединовка и ГЭС-5 вертолёты. Чтобы разъяснить ситуацию и узнать дальнейшие шаги властей республики в отношении столь экстраординарного для Киргизии случая, NDNews-Азия обратился за комментарием в ГКНБ.

– Накануне было проведено две контртеррористических операции: в Бишкеке и Чуйской области, на ГЭС-5. В ходе операции по Чуйской области было ликвидировано двое боевиков. Информацию о том, что один из них подорвал себя гранатой, мы пока не подтверждаем. В Бишкеке в результате спецоперации было ликвидировано четверо боевиков. На вопрос о том, был ли кто-то из них взят во время штурма живым, мы до окончания следствия дать ответ не можем, – сообщил NDNews-Азия представитель ГКНБ КР Рахат Сулейманов. – По оперативной информации, все уничтоженные готовили террористический акт в городе Бишкек, предположительно на Айт-намаз. Во время штурма пострадали четверо бойцов спецназа «Альфа». Они получили ранения разной степени тяжести и доставлены в городские больницы. Госкомитет национальной безопасности работает в противодействии экстремизму и терроризму и продолжит усиленно работать в этом направлении. Первые итоги расследования будут обнародованы в ближайшее время.

Стоит отметить, что на охрану праздничного Айт-намаза были брошены все возможные силы органов охраны правопорядка. И после поздравительных речей тысячи верующих, собравшихся на площади, под руководством муфтия Максатбека ажы Токтомушева совершили намаз без чрезвычайных происшествий.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 16.07.15

Спутники NASA над горами Киргизии. / Фестиваль рекламы Red Jolbors Fest: Прием работ будет открыт 27 июля. / В Киргизии выберут «Мото Леди 2015». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки