российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Сбежавшие экстремисты «Жайшуль-Махди» вернулись в Бишкек

Четвёртые сутки продолжается поиск беглых экстремистов «Жайшуль-Махди», покинувших СИЗО-50 для особо опасных преступников под Бишкеком в ночь на понедельник, 11 октября, убив троих охранников, и доведя четвёртого до состояния комы.

Пятерых из заключённых удалось задержать на границе с Казахстаном в ту же ночь, однако куда двинулись остальные четверо – неизвестно. План «Перехват» был объявлен по всей Киргизии, в соседнем Казахстане в Жамбылской области начал работу план «Сирена», цель которого-задержать преступников. Им нечего терять: поэтому если при обнаружении они не сдадутся властям – будет открыт огонь на поражение. К розыскам подключены все силы, обрабатываются сигналы от граждан. Один из них поступил накануне: бишкекчанин видел похожих на беглецов – убийц в городском Ботаническом саду по улице Курманджан Датки, служащем убежищем не одному десятку бомжей. Район незамедлительно был оцеплен силами МВД и спецназа ГКНБ, сад прочесали кинологи с собаками, их розыскам сильно мешал туман. Тем временем в социальных сетях появились сообщения от бишкекчан о якобы происходящей перестрелке и едва ли не задержании преступников. Однако эту информацию в пресс-службе ГУВД Бишкека опровергли. Бакыт Сейитов, глава ведомства, отметил, что поиски не увенчались успехом и сказал, что обыску подвергнутся в ближайшее время городские парки, лесопосадки и «заброшки». В ГКНБ информацию об обнаружении преступников так же опровергли. По словам Рахата Сулейманова, представителя ГКНБ КР, перестрелки в Ботаническом саду не было и розыск беглых экстремистов ещё ведётся.

Тем временем начато расследование по факту побега: одна из предварительных версий – у террористов были сообщники среди персонала СИЗО.

Кыргызстан, Бишкек, Новый Регион, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 14.10.15

Уроки успеха. / В Киргизии продолжаются поиски беглецов из СИЗО-50. / Узбекистан начнёт войну с Киргизией и Россией?. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках