российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Опасная международная террористическая группировка добрались и до Киргизии

ГКНБ Киргизии отчитался о расследовании теракта в посольстве Китая, произошедшем в конце августа. Подтвердились как версия экспертов о том, что следы организации теракта ведут в СУАР, так и версия о том, что геополитический центр ближневосточного конфликта перемещается в Киргизию. За его подготовкой стоят эмиссары радикальной международной террористической организации «Джабхат ан Нусра» (запрещённой в РФ и ряде стран мира) и ещё двух МТО – объединения уйгурских сепаратистов из СУАР (запрещённого в РФ террористического движения) и «Исламского движения восточного Туркестана» (запрещённой в РФ террористической организации).

Согласно обнародованным итогам следствия, террористы продемонстрировали недюжинную подготовку и интернационализм для реализации своей цели.

– В ходе следственно-оперативных и оперативно-розыскных мероприятий установлено: заказчиками теракта, по материалам следствия, являются действующие в Сирии уйгурские террористические группировки (запрещённые в РФ), аффилированные с террористической организацией «Джабхат ан-Нусра» (запрещённой в РФ террористической организации). Эмиссары которой, через главаря международной террористической организации «Джамаат Таухид ва джихад» (запрещённой в РФ террористической организации) Абу Салоха (Сирожиддина Мухтарова, 1971 года рождения, уроженца села Кашкар-Кыштак Кара-Суйского района, который находится в межгосударственном розыске), поставили перед исполнителями задачу организовать террористический акт в отношении посольства КНР в Кыргызстане, и профинансировали террористическую акцию, – говорится в сообщении, распространённом отделом по связям с общественностью ГКНБ КР. – Мухтаров (Абу Салох) в качестве координатора реализации своих преступных замыслов привлек находящегося в Турции члена террористической организации «Джамаат Таухид ва джихад» (запрещённой в РФ террористической организации) Бурханидина Жантораева (по кличке Абу Ахмад, 1971 года рождения, уроженца Сузакского района Джалал-Абадской области).

Ими были найдены исполнители теракта – смертник, член организации «Исламское движение восточного Туркестана» (запрещённой в РФ террористической организации) в Сирии, по национальности уйгур, имевший паспорт гражданина Таджикистана на имя Зоира Халилова, 1983 года рождения. Его курировал Иззотилло Саттыбаев, 1991 года рождения, уроженец Оша, узбек по национальности, прошедший диверсионно-террористическую подготовку в Сирии. Он прибыл в КР а начале июня по подложному паспорту гражданина Таджикистана и арендовал дом в Новопавловке. Будучи минёром-подрывником и специалистом по ведению боёв в городских условиях, он оказывал содействие смертнику в изготовлении взрывчатки, ориентации и передвижении по Бишкеку. Задержать его не удалось: за несколько часов до теракта он отбыл из Оша в Стамбул по таджикскому паспорту. В Стамбуле же, по оперативной информации, находятся ещё двое причастных к диверсии лиц – это некий М. Т., 1987 года рождения, уроженец Ноокатского района, Ошской области, кыргыз, который с позиции Стамбула координировал вопросы финансирования теракта , и гражданин КР Ильяс Сабиров 1978 года рождения, уроженец Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области, курирующий переброску боевиков-добровольцев в Сирию. Поэтому в отношении Жантораева, Саттыбаева, Сабирова и Турганбаева направлены запросы турецким партнёрам и руководству структур безопасности ряда других государств с просьбой задержать и оперативно передать их ГКНБ КР. Ещё пятеро пособников в организации теракта, среди которых одна женщина, уже заключены под стражу в СИЗО ГКНБ КР.

Стоит отметить, что после того, как была выдвинута версия случившегося с участием сепаратистов из СУАР, Общество уйгуров КР «Иттипак» провело срочное внеочередное заседание центрального совета, где единогласно и решительно был осуждён теракт в отношении посольства Китая в КР. Председатель Общества Артык Хаджиев от имени Общества и центрального совета заявил, что уйгуры, проживающие в КР, «осуждают подобные преступления в любых их проявлениях », поскольку «терроризм не имеет национальных границ, и несовместим с общечеловеческой моралью и канонами традиционного ислама».

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 06.09.16

Путин и преемник Каримова заверили друг друга в продолжении союзничества. / СМИ: В России гастарбайтеров ждет реформа. Часть мигрантов может быть освобождена от экзаменов по русскому языку. / Дочь президента Киргизии Алия Шагиева вышла замуж. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках