российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Позиция РФ по Косово до бесстыдства робка и банальна – авторская колонка

Вторую неделю в Белграде проходят массовые акции протеста против независимости Косова. Некоторые митинги санкционированы правительством страны. Но, похоже, эти акции остаются незамеченными в самом Косово, где уже завершились праздничные мероприятия, и вовсю ведется работа по созданию структуры самопровозглашенного государства. Над краем, вместе со свежепридуманными косовскими, развиваются звездно-полосатые флаги США, а ЕС готовится признать своего нового европейского соседа. Как же так на наших глазах за несколько дней Штаты так умело разыграли эту партию? Почему с этим почти смирилась старушка Европа, а Россия не идет дальше обвинений в двойных стандартах политики? Об этом авторская колонка молодого политолога Анастасии Азаренок.

Зачем Америке Косово?

Экс-премьер-министр России, признанный эксперт в области внешней политики, Евгений Примаков в интервью одному из российских телеканалов озвучил две причины заинтересованности Соединенных Штатов в Косово: «они хотят оправдать, с одной стороны, свои бомбардировки, сказать, что цикл демократизации на Балканах окончился», с другой, «ввести в порядок вещей осуществление силовых акций без участия Совета Безопасности ООН, без его санкций. Это их модель будущего, когда Штаты сами осуществляют какую-то акцию вне Совета безопасности ООН».

Но есть в этих действиях и еще одно обстоятельство, которое укрепляет осознание того, что жажда Америки быть центром мироздания не ослабла. Балканы с набирающей силу Албанией – важный регион, граничащий с ведущими странами Европы и имеющий выход к Адриатическому морю. Нельзя забывать и о том, что в последние десятилетия албанцы наводнили Европу. И это не всегда добропорядочные граждане, покорно отчисляющие налоги в бюджет принимающих их государств. Албания давно числится центром наркотрафика и поставок оружия в страны Европейского Союза. А мусульмане-радикалы в центре Европы с развитой по всему континенту криминальной сетью, да еще и полностью зависимые от Штатов, – это один из самых мощных рычагов давления на ЕС. Легитимизируя сомнительный во многих отношениях косовский режим, США дает понять, что Европа не должна проводить собственную национальную политику, отличающуюся от американской.

Слабости Европы

То, что Англия фактически превратилась в политический филиал США в Европе, это полбеды. Но теперь и ведущие страны континента по многим вопросам вынуждены консультироваться с Америкой. Европу ослабляют несколько факторов. Во-первых, экономическая стагнация, сопровождаемая высоким уровнем безработицы. Во-вторых, повсеместное ослабление национальных правительств, а в-третьих, конечно же, языковое, культурное и политическое размежевание. Каждая страна беспокоится, прежде всего, о своих национальных интересах, а потом уже о судьбе ЕС. Параллельно Франция и Германия борются за пальму первенства в рамках Евросоюза, Британия опасается консолидации континента без ее участия, все европейское сообщество боится нестабильности на Балканах. Страны Центральной и Восточной Европы предпринимают попытки избавиться от «коммунистического прошлого» и стать самостоятельными игроками на внешнеполитической арене, покончив с собственной зависимостью от могучих соседей – Германии и России. Даже исторически сложившаяся и по инерции не до конца разорванная «дружба» против России является одним из факторов сближения некоторых членов ЕС со Штатами. Лишь странам ЕС, не понаслышке знакомым с экстремизмом, остается говорить решительное «нет», которое ничего уже и не решает.

Чего выжидает Россия

Россия, конечно, против. Президент Путин жестко продекларировал официальную точку зрения Москвы на косовский вопрос, заявив: «Нам говорят – в Косово особый случай. Вранье это все, а не особый случай!.. Односторонняя поддержка независимости Косово является неморальной и неправовой». Но когда речь начинает идти о реальных шагах России, то оказывается, что на самом деле позиция РФ по Косово до бесстыдства робка и банальна. РФ сетует на нарушение международного права, вмешательство во внутреннее дело другого государства, на политику двойных стандартов. Но, как бы это грубо не звучало, на самом деле, как и большинство стран Европы, Россия преследует сугубо свои национальные интересы, в которые эфемерная дружба и защита братьев-сербов не входит. Очень неразумно подвергать угрозе существующие коммерческие отношения и налаженные деловые связи с Европой и Штатами, ради шанса на спасение целостности Сербии. При этом, «косовский прецедент» не без доли цинизма рассматривается официальной Москвой, как еще один повод в очередной раз выставить Америку воплощением зла и получить для себя отличное оправдание при оказании «дружеской помощи» в вопросах независимости Приднестровью, Южной Осетии или Абхазии. При этом позиция «все за, а мы – против» великолепно вписывается в образ восстающей России, созданный и поддерживаемый президентом Путиным на мировой политической арене. Если же говорить о каких-то реальных делах, то ситуация с Косово показывает, что в данный момент «великая и могучая держава» еще слишком слаба и слишком зависима, чтобы бросить серьезный вызов своим политическим оппонентам.

Новый мировой порядок: Кто сильнее, тот и прав

С 1648 года мир живет по Вестфальской системе. На карте вместо массы враждующих кланов, княжеств и империй появились полноценные независимые государства. Каждое такое государство обладает всей полнотой власти на своей территории, определяет внутреннюю и внешнюю политику. Никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела государства. Новое государство может появиться только одним путем – иметь свою территорию, население, легитимную власть, управляющую населением, а потом быть признанным другими национальными государствами.

Такой миропорядок существует уже 360 лет. Но, как показала современность, все те нормы и международные договоры, которые все это время регулировали отношения на международной арене, сегодня фактически не имеют своей силы. Нам предложена новая однополярная система устройства мира, где лишь избранные решают, каким государствам и в каком виде быть. При таком раскладе самопровозглашенные страны будут расти, как грибы. И если некоторые случаи, как то Приднестровье или создание Страны Басков известны мировому сообществу давно, то стоит вспомнить про подзабытую уже инициативу Росселя по образованию независимой Уральской республики или желание франкоговорящего Квебека отделиться от Канады, чтобы осознать, что и в тихих пока омутах есть свои черти. И прецедент с Косово – реальный пример того, что на мнение мирового сообщества можно влиять или просто им пренебречь.

Москва. Другие новости 22.02.08

Андрей Богданов проспорил полторы тысячи рублей журналистам РЕН-ТВ. / Элитный футбол. Авторская колонка. / Владимир Чуров. Игра за гранью фола – авторская колонка. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках