российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина теряет одного из главных политических шоуменов в лице Луценко. Авторская колонка «НР»

На прошлой неделе Украина потеряла одного из самых ярких шоуменов своей политики – министр внутренних дел Юрий Луценко внезапно перестал шутить и начал усиленно обороняться от Секретариата президента Ющенко, всерьез заявляя о подготовке репрессий. Об этом пишет политический обозреватель РИА «Новый Регион» Дмитрий Белянский.

Причины, по которым страна потеряла одного из симпатичнейших политических шутов, называются разные. Часть политикума полагает, что Луценко теперь озвучивает наиболее радикальные месседжи Тимошенко в адрес команды Ющенко, на которые сама лидер БЮТ пока не решается, и вообще его, комика по жизни, ждет трагическая роль Зинченко в сценарии новой отставки Юлии Владимировны с поста премьер-министра. Другие, как например Дмитрий Выдрин, считают, что Луценко откровенно готовят к «посадке» – по сценарию Рудьковского. Правда, с тем отличием, что история будет лишена романтического флера – если бывший министр транспорта на халяву летал в Париж с супер-моделями, то Луценко прозаично возил на отдых в Крым свое законное семейство. Так или иначе, но министру теперь явно не до шуток – он, во-первых, заявляет о разводе «Народной самообороны» с «Нашей Украиной», во-вторых, требует отставки Виктора Балоги и генпрокурора Александра Медведько, а, в-третьих, употребляет через раз слово «репрессии», которые Секретариат готовит в отношении его команды.

Среди представителей команды Луценко, продолжаем разговор о репрессиях, ярко начал выделяться Давид Жвания, один из спонсоров «Народной самообороны» и соратник Ющенко по «оранжевой революции», которого теперь зачем-то хотят лишить украинского гражданства. Жвания вот как раз и начал делать шоу, последовательно обвинив президента Виктора Ющенко в том, что его жена и дети являются гражданами США (чем напомнил украинским журналистам технического кандидата в президенты Романа Козака из кампании-2004, который появлялся в телевизионных роликах, грустно глядя в камеру, и произнося: «Пан Ющенко, ваша жена – американка и ваши дети – американцы!») и даже в том, что никакого отравления украинского лидера не было в помине. Впрочем, несмотря на то, что заявления Жвании вызывают ассоциации с упомянутым Козаком, смеяться над ним не хочется. С учетом того, что на кону гражданство Жвании и сама возможность находиться в Украине, в которой и друзья, и бизнес, и карьера – понятно, что человек сражается за последнее.

Зато украинских политических зрителей не подвел Нестор Шуфрич. Бывший эсдек, экс-министр и «регионал» подхватил упавшее знамя шоумена из рук Луценко, зачем-то вызвав на открытую дуэль начальника Госохраны Гелетея. Дуэль не состоялась, поскольку Гелетей решил не принимать участие в поединке с Шуфричем, что не помешало последнему подраться под телекамеры с собственным тренером и объявить себя победителем в обоих боях. Зачем Шуфричу понадобилось драться с Гелетеем – вопрос риторический, ведь все, что делает Шуфрич, производится исключительно по принципу любви к шоу. Электоральная привлекательность его шоу, впрочем, сомнительна – так, например, на киевских выборах бывшая «родная» для Шуфрича Социал-Демократическая Партия Украины (Объединенная) набрала всего 0,05%, а Партия Регионов едва-едва преодолела трехпроцентный барьер.

Раиса Богатырева уже призвала донецких «регионалов» рассмотреть на партийном уровне низкий результат ПР в Киеве – ведь и кандидат в мэры Василий Горбаль набрал чуть более 2,3%. Сложно сказать, отобьет ли партийная дискуссия охоту шутить у Шуфрича, ведь говоря формально, он только лишь снялся в ролике Василия Горбаля с красноречивым плакатом «Обними» (изначальный ролик с объятьями, как успели установить киевские журналисты, снимался, чтобы воспитать в мире толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным). Но сложно отрицать, что вся кампания Горбаля была пропитана духом Шуфрича. Она была сделана именно так, как будто ее – от первого до последнего рекламного хода – придумал для Горбаля сам Нестор Иванович. Во-первых, для начала из Горбаля сделали жизнерадостного идиота. На этом, впрочем, перечисление можно закончить – именно в этой роли вполне серьезному по жизни человеку пришлось провести несколько месяцев, отображаясь и в роликах, и в рекламном глянце, и глядя с биг-бордов.

За всем этим шумом, осталась практически незамеченным дивная история, раскопанная некоторыми интернет-СМИ вокруг закрытия выставки частной коллекции Виктора Ющенко в Москве. Выяснилось, что координатором выставки «На алтаре времени», проходившей с 6 по 31 мая в ГМИИ им.А.С.Пушкина, была советник министра культуры Украины Лидия Лихач, условно осужденная за контрабанду на 3 года решением Соломенского суда Киева в прошлом году. Она вот и открывала выставку, и закрывала мероприятие 31 мая. А о том, чтобы иконы и предметы быта Западной Украины, собранные Виктором Ющенко в частную коллекцию, были выставлены в Москве – украинский президент договаривался непосредственно с экс-президентом России Владимиром Путиным.

Киев, Дмитрий Белянский

Киев. Другие новости 15.05.08

В Дахаб на ПМЖ? Легко! – авторская колонка (ФОТО). / Город «китайских драконов» и торжества «Третейского энергосуда», – майские каникулы в столице Татарстана (ФОТО). / Москва. Фонтаны. Благодать (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках