российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Овсянки» для проката получат только «продвинутые» кинотеатры. Авторская колонка «НР» (ВИДЕО) Режиссер Алексей Федорченко о Венецианском фестивале, прокатной судьбе награжденной картины и новых съемках

Лауреат 67-го Венецианского кинофестиваля, режиссер Алексей Федорченко накануне с триумфом вернулся в Екатеринбург. Его картина «Овсянки» получила сразу три награды, и в том числе – за лучшую операторскую работу. В уральской столице Федорченко рассказал журналистам о работе жюри, знакомстве с Квентином Тарантино и о прокате нового фильма. Подробности – в авторской колонке «НР» (по ссылке см. ВИДЕО по теме).

О Венеции

«Когда я только прилетел в Венецию, там прошел какой-то ураган, ливень. Затопило Сан-Марино, затопило Венецию, но что больше всего меня поразило – в городе были повалены все каменные львы. Интересно начинался наш фестиваль.

Первые дни я жил на острове Лидо в старинном красивом отеле, однако фестиваль оплачивает только три ночи (дальше – ищи жилье, как хочешь). Поэтому я переселился в любимую Венецию. Там я жил в маленьком номере на 8 квадратных метрах».

О фестивале

«Жюри Венецианского кинофестиваля работало очень активно. Каждый день они собирались, и Тарантино заставлял всех обсуждать фильм по два-четыре часа после показа. Мне об этом рассказала Ингеборга Дапкунайте.

Очень неожиданным для всех был первый приз: все думали, что победит фильм «Баллада для грустной трубы», или «Баллада грустного трубача» Алекса де ла Иглесиа. Поэтому победа Софии Копполы оказалась сюрпризом».

О журналистах

«Я ощущал очень большой интерес к себе и к «Овсянкам». По рейтингам прессы, мы весь фестиваль были на первом месте, хотя я не обращал на это внимания – жюри всегда все переигрывает. При этом три дня, с 10 до 20 часов, у меня были интервью, расписанные на 10-15 минут. В общей сложности, я дал интервью 60, включая интервью федеральным иностранным каналам».

О знакомстве с Тарантино

«Конечно, одно из сильных впечатлений от фестиваля оставило знакомство с Квентином Тарантино. Он такой хороший, очень простой американец, какими их обычно изображают. Болтает без умолку, обладает просто бешеной мимикой, такой «crazy».

Бросился ко мне обниматься уже после награждения (Тарантино аплодировал «Овсянкам» стоя в течение 12 минут, – прим. «НР»). Мы с ним немного пообщались, переводила Ингеборга Дапкунайте. Очень «насмотренный» человек: Тарантино смотрит по 4 фильма в день, у него даже есть специалист, который отбирает ему лучшие фильмы для ежедневного просмотра. Он видел тысячи картин, больше чем кто-либо».

О прокате фильма «Овсянки»

«Прокат фильма стартует одновременно в России и в мире. Дистрибьютор – французская фирма, поэтому во Франции копий картины будет даже больше, чем в России. Прокат стартует во Франции, Германии, Великобритании и Бенилюксе, а затем уже здесь. Будет это где-то в середине октября, пока не могу сказать точно.

Так как в России с «фестивальными» фильмами постоянно совершаются ошибки (приобретается слишком большое число копий), прокат пройдет по особой схеме. Будет направлено несколько копий по городам-миллионникам, в самые «продвинутые» кинотеатры. И показы будут идти не одну неделю, а в течение нескольких месяцев. Фильму будет посвящен один сеанс, чтобы все знали: в такое-то время можно прийти и посмотреть «Овсянок».

О съемках фильма

«Мы «запустились» в июне 2008-го, а съемочный период начался в октябре. Всего было 33 съемочных дня. В январе 2009 были досъемки на Волчихинском водохранилище неподалеку от Екатеринбурга – нужен был снег и лед. Однако большая часть съемок прошла в экспедициях по республике Коми, Костромской, Ивановской и Нижегородской областям.

Фильм снят полностью на частные деньги – Госкино никак не участвовало в финансировании картины. И, по моему мнению, фильм получился немного проще, чем хотелось. Будет режиссерская версия «Овсянок» с небольшим перемонтажом, переозвучкой. Это не принципиально для зрителя, но принципиально для меня».

Об ограничениях

«На фильме стоит ограничение —18 лет. Но я без сомнения показал его своей дочке, и никаких вопросов не возникло. В нем много эротических, красивых сцен, они именно эротичны, а не сексуальны.

Я думаю, что подростки только приобретут от просмотра «Овсянок».

О творческих планах

«Сейчас я думаю и очень хотел бы поработать над съемками фильма «Небесные жены луговых морей». Это 20 новелл, 20 сказок для взрослых. Должен получиться красивейший фильм-орнамент, фильм-календарь о женщинах народа меря.

Моими сценариями очень заинтересовались немцы, заинтересовались финны. Я пока надеюсь на Госкино, хотя я подавал уже 4 сценария, и ни один из них не нашел поддержки. Надо сказать, я вообще не понимаю нынешний механизм государственного финансирования картин. Если и этот фильм не получит поддержки, то я не знаю, что такое арт-кино «в их понимании».

Венеция – Екатеринбург, Елена Таскина

Венеция – Екатеринбург. Другие новости 14.09.10

Кто победит: Лужков или Медведев?. ОПРОС «НР». / На путинскую «Калину желтую» Медведев ответил имперским ралли (ФОТО). Президенты России и Украины отправились в автозабег к 100-летию автомарафона Николая II. / «Дешевки с апломбом» или «Телебл*ди»? Авторская колонка «НР». «Антилужковские» сюжеты вызвали жаркую дискуссию в ЖЖ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках