российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма: «Легализация взяток – uber alles». Авторская колонка «НР» Республиканская власть хочет узаконить взятки и откаты

Министерство экономики Крыма согласно поручению президента Украины разработало и опубликовало проект закона «О развитии Автономной Республике Крым». Документ содержит в основном декларации вроде «Основными задачами развития Автономной Республики Крым по экономическому направлению являются … достижение стабильных темпов экономического роста», не несущие никакой смысловой нагрузки.

Однако, есть в проекте закона раздел, прямо указывающий на желание новой республиканской власти узаконить взятки и откаты. В реализации этого желания Совмин не погнушался предложить Верховной Раде Украины переписать Бюджетный Кодекс в угоду Джарты и его команды.

Все подробности – в авторской колонке»НР».

Статья 14 проекта под названием «Фонд развития Автономной Республики Крым» определяет этот фонд источником дополнительных средств по финансированию развития полуострова. При этом фонд наполняется за счет вкладов физических и юридических лиц в денежном виде, взносов целевого характера (гранты, донорская и материально-техническая помощь), а также за счет средств Агентства развития Автономной Республики Крым, полученных за предоставленные услуги. Примечательно, что средства фонда не облагаются налогами и сборами.

Отметим, что предложение Совмина идет вразрез с Бюджетным Кодексом Украины, который запрещает государственным и местным органам власти создавать внебюджетные фонды. В связи с этим правительство Крыма просит внести изменения в Кодекс.

Так, первое предложение части 9 статьи 13 БКУ «Создание внебюджетных фондов органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления и другими бюджетными учреждениями не допускается» предлагается дополнить словами «за исключением Фонда развития Автономной Республики Крым…». Смеем сказать, что премьер Крыма, внося подобные предложения, демонстрирует беспрецедентную наглость, не характерную даже для самых приближенных к президенту лиц.

Второе предложение о запрете на открытие внебюджетных счетов для размещения бюджетных средств (включая собственные поступления бюджетных учреждений) органами государственной власти, власти Автономной Республики Крым и местного самоуправления, по мнению крымских чиновников, также должно быть дополнено разрешением Агентству регионального развития размещать заработанные средства на счету Фонда развития Крыма.

Кстати, самому Агентству регионального развития отведена отдельная статья, согласно которой АРР является специализированным республиканским предприятием по подготовке и сопровождению реализации инвестиционных проектов по принципу «единое инвестиционное окно». Конечно, тарифы на услуги АРР в проекте закона не указаны, но одно то, что инвестиционный проект будет признан таковым в случае, если вложения превысят 3 млн. долларов США (для малых предприятий – 500 тыс. долларов), уже впечатляют. Очевидно, что инвесторы бросятся со своими проектами именно сюда, ведь проект закона «О развитии АРК» предусматривает значительные преференции.

Так, статьей 15 предусмотрено направление бюджетных средств на удешевление кредитов для реализации инвестиционных проектов и предоставление налоговых льгот субъектам, реализующим зарегистрированные в установленном порядке инвестпроекты. С этой целью даже хотят внести изменения в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» таким положением: «Временно, сроком на пять лет с даты получения свидетельства о регистрации инвестиционного проекта <…> освобождается от налогообложения прибыль субъектов хозяйствования, которые реализуют зарегистрированные в установленном Советом министров Автономной Республики Крым порядке инвестиционные проекты на территории Автономной Республики Крым». На те же пять лет правительство Крыма хочет избавить инвесторов от НДС закупку оборудования и комплектующих.

Но самым «вкусным» пунктом для инвесторов, в случае утверждения проекта закона «О развитии АРК» и внесения соответствующих изменений в законодательство Украины, станет возможность скупать землю без конкурсов по цене, установленной правительством Крыма. Для этого Совмин предлагает включить пункт о таких преференциях инвесторам в список исключений, не предусматривающих продажу земли на конкурсных началах.

Выходит простая схема: внеси некую сумму в Фонд развития, пройди процедуру регистрации в сопровождении Агентства регионального развития по самостоятельно утвержденным им тарифам, вложи 3 млн. долларов хоть во что-нибудь – и получи избавление от налогов, бюджетные средства на пропитание и землю по заниженной цене.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 14.09.10

«Овсянки» для проката получат только «продвинутые» кинотеатры. Авторская колонка «НР» (ВИДЕО). Режиссер Алексей Федорченко о Венецианском фестивале, прокатной судьбе награжденной картины и новых съемках. / Кто победит: Лужков или Медведев?. ОПРОС «НР». / На путинскую «Калину желтую» Медведев ответил имперским ралли (ФОТО). Президенты России и Украины отправились в автозабег к 100-летию автомарафона Николая II. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках