российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Прощай, культурная столица!» Мнение одесского журналиста о событиях во Львове 9 мая

События, произошедшие во Львове 9 мая, свидетельствуют о том, что этот город не имеет права носить имя «культурной столицы Украины». Об этом в авторской колонке пишет одесский журналист Юрий Ткачев.

…Такой вакханалии бесчинств Украина за все годы независимости еще, пожалуй, ни разу не видела. Агрессивная толпа бросалась на автобусы с детьми и стариками, забрасывала их камнями и дымовыми шашками. В этой безумной толпе люди теряли человеческий облик – перекошенные лица, разинутые в крике рты, безумные глаза… Опьяненные ненавистью молодчики в масках патрулировали улицы, тут и там вспыхивали драки. Доведенная до неистовства толпа устраивала стычки с милицией, пытавшейся если не сохранить общественный порядок, то хотя бы избежать откровенной бойни. И над всем этим неслись выкрикиваемые сотнями глоток призывы к насилию и праворадикальные лозунги. Таким был город Львов 9 мая 2011 года, в святой для большинства жителей нашей страны День Победы.

Каждый город Украины имеет свой имидж, свой стиль, свой набор образов, ассоциирующихся с ним в общественном сознании. Существует такой имидж и у Львова. Характерная средневековая архитектура, уютные кофейни в тишине узеньких улочек, замки и музеи…. Нам много лет говорили о том, что Львов это «маленький Париж», «самый европейский город Украины» и тому подобное. В 2009 году Львову было даже присвоено звание «культурной столицы Украины».

В тон этому были и представления о львовянах – обитателях этого «культурного оазиса». Ведь город – это не только дома и улицы, это, прежде всего, люди. Да, мы знали, что во Львове поддерживают националистов. Но вместе с тем мы все слышали, что львовяне – мирные и толерантные люди, не склонные к агрессии, с уважением относящиеся к чужому мнению. «И то верно», – думали мы – «Разве может быть иначе в городе, важным источником доходов которого являются туристы, в том числе и из других городов и стран?».

И потому то, что произошло 9 мая этого года во Львове для многих стало шоком, практически откровением. Вместо «мирных и толерантных львовян» на фотографиях и видео мы наблюдаем сотни агрессивных отморозков, превративших улицы Львова в арену массовых беспорядков. Вместо уважения к чужому мнению – манифестацию массовой ненависти. Вместо законопослушности и патриотизма – демонстративное игнорирование запрета на проведение массовых акций, драки с работниками милиции и другие проявления беспредела.

Вот под зданием львовского городского совета толпа молодых людей в масках сжигает красные флаги – зрелище, более знакомое нам по новостям с Ближнего Востока и Северной Африки. И вот это же происходит в «культурной столице». Можно ли придумать более вопиющее несоответствие имиджа и реальной ситуации?

Разумеется, озлобленные головорезы на фото и видео – это еще далеко не все львовяне. Наряду с ними мы видим и других, нормальных людей. Вот женщина с букетом цветов ведет за руку ребенка – они идут на Лычаковское кладбище где, возможно, похоронен дед или прадед этой девочки. Вот молодой мужчина с георгиевской ленточкой на груди. Вот несколько пожилых людей – кто знает, может быть, в конце июля 1944 года они встречали с цветами входящие в город советские войска. Нормальные, чистые, честные лица – глоток свежего воздуха в тяжелой атмосфере ненависти, повисшей над Львовом. Они вышли отметить День Победы – что может быть естественнее и правильнее? Так поступают их сограждане в других городах Украины, так поступают сотни тысяч людей по всей Европе, и везде это воспринимается как должное.

Но не во Львове. Здесь на пути добропорядочных граждан неизбежно оказываются неонацистские молодчики. Они осыпают их бранью, отбирают цветы, срывают георгиевские ленты. На лицах добропорядочных львовян удивление, у некоторых – растерянная улыбка: они, видимо, не могут поверить, что все это происходит на самом деле. У пожилых на глазах слезы, и мне понятны эти слезы: пережив ужасы войны, горько видеть сегодня возрождение тех самых сил, которые, казалось, повержены навсегда.

Есть во Львове, безусловно, и те, кто не принял участия в событиях 9 мая ни с одной из сторон, кто провел этот день, как обычный выходной. Более того, этих, последних, наверняка подавляющее большинство. Но лицо Львова в этот день определяли не они, и не люди с цветами и георгиевскими лентами, а именно агрессивная толпа с неонацистскими лозунгами.

Было бы еще полбеды, если бы вакханалия ненависти была устроена представителями маргинальных неонацистских группировок – такие, к сожалению, существуют не только во Львове, да и не только в Украине. Но нет – агрессивную толпу ведут депутаты Львовского городского и областного советов. Вот колотит в двери автобуса с детьми и стариками глава фракции ВО «Свобода» в Львовском областном совете Ирина Сех. Вот участвует в потасовке с милицией глава Тернопольского облсовета Алексей Кайда. Вот руководит боевиками Юрий Михальчишин, депутат Львовского горсовета. Партия «Свобода» получила поддержку большинства львовян на местных выборах – и эта же партия сыграла «руководящую и направляющую роль» в беспорядках 9 мая. Так что перекладывать вину за произошедшее на плечи «маргиналов», «радикалов» и «экстремистов» не следует: эти события организованы вполне легальной политической силой, пользующейся поддержкой широкой массы львовян.

А если так, можем ли мы быть уверены, что подобное не будет повторяться вновь? К счастью, в этот раз дело обошлось без трагических последствий – сыграло свою роль то, что о готовящихся событиях было известно заранее, и правоохранительным органам удалось предотвратить откровенное кровопролитие, хотя это и потребовало от них существенных усилий. Но что будет, если варварская вспышка агрессии произойдет без заблаговременного предупреждения? Простой пример – предстоящий в 2012 году Чемпионат Европы по футболу. Может ли Украина гарантировать безопасность гостей чемпионата – особенно если учесть те страсти, которые неизбежно бушуют около футбольных событий? Что будет, например, если во Львове состоятся матчи с участием сборной России, болельщики которой традиционно прибудут во Львов со своей государственной символикой?

9 мая 2011 года Львов продемонстрировал свое истинное лицо, сильно отличающееся от того, что много лет подряд изображали на рекламных плакатах. И теперь нам, жителям других городов Украины, предстоит понять, как относится к тому, что уже никак не может претендовать на звание «культурной столицы» нашей страны.

Ссылка по теме:

Мнение: 9 мая во Львове активисты «Русского единства» поступили, как палестинские арабы /// Прикрывшись женщинами и детьми, «русоеды» спровоцировали львовян, считает киевский журналист >>>

Одесса, Юрий Ткачев

Одесса. Другие новости 13.05.11

Мнение: 9 мая во Львове активисты «Русского единства» поступили, как палестинские арабы. Прикрывшись женщинами и детьми, «русоеды» спровоцировали львовян, считает киевский журналист. / Эксперт: Китай нападет на Россию с вероятностью 95%-99%. Это лишь вопрос времени. / Лидер «Соболя» подверг критике российского генконсула, «профессиональных русских» и Партию регионов. Владимир Андреев – работник российского МИД или шестерка СБУ?. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках