российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанный ставленник компании «Монолит» Дзвиннык называл себя «макеевским» для авторитета Директор симферопольских парков сдает следствию руководство города

Следствие по уголовному делу о вымогательстве и получении взятки директором коммунального предприятия «Симферопольское объединение парков культуры и отдыха» уже располагает новыми фактами коррупции со стороны чиновника. Замешанными в деле оказались мэр Симферополя Виктор Агеев, его заместитель Илья Глазков, а также одна из крупнейших в Крыму строительная компания «Монолит». Об этом «Новому Региону» сообщили источники в горсовете крымской столицы и правоохранительных органах, пожелавшие остаться неизвестными.

По данным источника в горсовете, 24-летний Сергей Дзвиннык до назначения директором КП работал менеджером в строительной компании «Монолит». Руководство компании добилось его назначения для реализации ряда проектов в городе. Как утверждает источник «НР», первым из них стало получение заказа на реконструкцию парков в Симферополе к 227-летию города (отмечается 4-5 июня), на что горсовет уже выделил 30 млн грн. «Часть этих средств – 1 млн грн – пошла на оплату места для своего человека», – отметил источник.

Примечательно, что после утверждения в должности Сергей Дзвиннык сумел восстановить против себя всех предпринимателей, работающих на территории парков на законных основаниях. Будучи сам выходцем из села Зыбино Белогорского района Крыма, Дзвиннык при случае рассказывал о том, что он приехал из Макеевки, пытаясь создать себе авторитет. «Буквально говорил: «Я ж из Макеевки, поэтому все тащите бабки, не шалите и не балуйте – мы, макеевские, как сказали, так и будет», – рассказал «НР» источник. При этом в качестве собственной «крыши» Дзвиннык называл и заместителя городского головы Симферополя Илью Глазкова.

Другой источник сообщил «НР», что якобы Дзвиннык написал заявление на увольнение по собственному желанию 30 мая, тогда как задержали его при получении взятки 1 июня. Следствие по уголовному делу заинтересовало такое совпадение, но и мэр крымской столицы Виктор Агеев, и его зам Илья Глазков подтвердили, что согласовывали это увольнение. Однако само заявление, хранившееся в отделе кадров горисполкома, оказалось отпечатано на принтере и заверено неразборчивой подписью, тогда как по закону такое заявление надо писать только собственноручно. Примечательно, что этот документ в электронном виде правоохранители нашли на одном из компьютеров в том же отделе кадров. После этого в горисполкоме были изъяты еще несколько компьютеров.

Кроме того, заявление об увольнении, якобы написанное Дзвинныком за день до задержания, что позволяло квалифицировать правонарушение как мошенничество и не впутывать в расследование горсовет, уже не спасает чиновников, так как в деле появилось несколько новых эпизодов вымогательства и получения взяток.

Источник отметил, что Дзвиннык очень подробно рассказывает на допросах и о своей деятельности, и о «работе» чиновников из числа руководителей города. В частности, он заявил о том, что все делал с подачи вице-мэра Глазкова, вплоть до того, что по его совету потребовал от предпринимателей внести за год вперед не только арендную плату за размещение на территории парков торговых точек и аттракционов, но и неофициальные суммы в конвертах. Таким образом, Дзвиннык умудрился за очень короткий срок настроить против себя всех арендаторов.

Как сообщал «Новый Регион», директор коммунального предприятия «Симферопольское объединение парков культуры и отдыха» Сергей Дзвиннык попался на взятке в сумме 3250 долларов США. Он требовал деньги от предпринимателя за возможность размещения в парках торговых точек. Директор КП был задержан при получении взятки 1 июня.

Прокуратура Центрального района Симферополя возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 368 УК Украины по факту получения взятки

Информация о назначении 24-летнего директора появилась 25 мая.

«И в Детском, и в Гагаринском парке сменено руководство. По детскому парку, там уже был пенсионный возраст, человеку 71 год, он ушел на заслуженный отдых. Работает новый человек – молодой, энергичный, который привлекает туда инвесторов», – сказал Симферопольский городской голова Виктор Агеев, комментируя назначение.

4 июня в День города Симферополя планируется презентация проектов трех парков крымской столицы – Детского, им. Гагарина, Тренева, а также реконструкции Набережной реки Салгир.

«В Гагаринском парке полным ходом идет работа – убрали большую часть несанкционированных аттракционов», – рассказал Агеев о деятельности уже задержанного Дзвинныка на новом посту.

Напомним, в конце апреля председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявил о готовности лично разобраться со всеми, кто от его имени и со ссылкой на правительство требует взятки и откаты. По его словам, такой деятельностью могут заниматься только «дети лейтенанта Шмидта», но никак не чиновники, находящиеся в подчинении премьера.
«Дайте мне факт, который есть реально сегодня – я готов публично разобраться с этими людьми – горе-предпринимателями, которые пытаются решать что-то за счет каких-то откатов или вознаграждений. Я готов, если такие факты будут, публично решить этот вопрос», – подчеркнул премьер.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 03.06.11

Киев: город-герой осквернили памятником серожупанникам (ФОТО). Авторская колонка «НР». / Шевчук: «Не могу выйти на Красную площадь и крикнуть: «Я люблю маму! Да здравствует мама!». Любовь к Родине тоже интимное чувство. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Дауншифтинг, которого нет. Рая за $30 в день – не бывает. И под пальмой нужно работать. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках