российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополь: Празднование «Дня России» напоминало концерт в колхозе (ФОТО) Авторская колонка «НР»

Похоже, «профессиональные» русские испытывают кризис жанра в проведении своего главного профессионального праздника – так называемого «Дня России».

В этом году 12 июня Русская община и партия «Русское единство» (в Минюсте Украины зарегистрирована как «Руська еднiсть») не только не провели традиционное шествие по улицам Симферополя, но и собрали рекордно малое количество людей на площади Ленина (см. фото – достаточно сравнить картинку с 18 мая, когда меджлис выводит в центр крымской столицы в сотни раз больше активистов прим. «НР»).

В нынешнем году шествие решили заменить концертом крымских творческих коллективов и короткими выступлениями депутата крымского парламента, председателя РОК Сергея Цекова, а также членов его свиты.

В назначенное время начала акции, в 19:30, площадь Ленина была практически пуста. Вблизи главной сцены группа молодежи устроила распродажу цирковых и пляжных принадлежностей. Только в 9-м часу на площадь стали стягиваться немногочисленные активисты с партийной символикой, флагами РОК. Зазвучали песни о любви к России. Русские танцы исполнил ансамбль «Витерець» (Ветерок).

Больше всего воображение присутствующих поразили плывущие по сцене девицы с неестественно большими церковными куполами на головах.

Один из функционеров «Русского единства» признал, что празднование разочаровало даже партийцев. «Понагнали колхоз. Сразу видно, Совмин согнал со всех районов. Даже при Ющенко было лучше», – сказал активист.

С наступлением темноты начали выступать улыбающиеся ораторы. Впервые за долгие годы на праздничной сцене было не видно крымскую знать – депутатов и чиновников Совета министров АРК, функционеров Партии регионов. Не приехал даже завсегдатай празднеств 12 июня думец Сергей Марков (приобретший в кругах крымской русской оппозиции устойчивую кличку «Говорящий стакан», – прим. «НР»).

Поредели и ряды русских «профи» – с утратой депутатского статуса в результате провала «Русского единства» на прошедших крымских выборах многие из них оказались на политической обочине.

Сергей Цеков вновь, как и в прошлые годы, напомнил, что крымчане все годы украинской независимости, несмотря на то, «что не живут вместе с Россией, тем не менее, сердцем, душой остаются вместе с ней, знают, что происходит с Россией, радуются успехам России...».

Генеральный консул РФ в Симферополе Владимир Андреев был не столь оптимистичен:

«Я прекрасно понимаю, что Россия с гораздо большим вниманием должна относиться к Крыму. Этого пока не происходит, но это будет. Потом», – утешил публику посланец Москвы.

Как только начал выступать один из организаторов фестиваля «Великое русское слово», экс-депутат крымского парламента Олег Слюсаренко, активисты оппозиционного «Русского общества Крыма» развернули плакат «Русское слово великое и без вас!». По словам зампреда организации, Павла Шперова, это было исполнено ввиду «исключительно трепетного отношения лично к г-ну Слюсаренко и его деятельности».

«Этим мы выражаем свое отношение к проведению фестиваля, считая, что, по большому счету, «Великое русское слово» – пир во время чумы. Потому что на деньги, затраченные на его проведение, можно было обеспечить доплаты бедствующим в Крыму учителем русского языка и литературы, купить учебники, словом, сделать много полезных дел для маленького русского человека, вместо того, чтобы проводить бесполезные дискуссии и кругло-квадратные столы. Один погулявший по Ялтам чинуша – минимум месячная зарплата педагога-русиста», – отметил в беседе с корреспондентом агентства общественник.

Акция оказалась рекордно малочисленной

Для сравнения: 18 мая меджлис собирает на главной площади Симферополя в сотни раз больше людей

Продажа аксессуаров к «Дню России»

Кокошниками по этноциду русских

Украинско-американские будни Симферополя

Плакат русской оппозиции

В нынешнем году шествия по случаю «Дня России» в Симферополе не было

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 13.06.11

«Что празднуем? Годовщину расчленения России?» (ФОТО). Акция русской молодежи в столице Крыма. / Крымский правозащитник: «День России» – черная дата в истории. «Не фестивальте, не позорьте русский полуостров, не пляшите на костях миллионов русских людей». / «Единая Россия» – упаковка, в которой продвигается продукт. Путин занимается двумя вещами: ребрендингом и рекламой. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках