российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Медведев активизируется и может остаться в кресле президента России

Дмитрий Медведев заметно активизировал свою публичную деятельность, несмотря на грядущее окончание президентских полномочий. Это может быть связано со стремлением обеспечить себе политическую перспективу.

Так считает заместитель председателя Профсоюза журналистов России Геннадий Рогов.

В авторской колонке, опубликованной порталом «Национальные интересы», Рогов отмечает, что активизация «уходящего» Медведева связана с попыткой обеспечить расширение его внутриполитического авторитета и влияния, причем с прицелом на перспективу 2024 или 2018 годов, и даже куда более близкую.

Намеки на то, что «все скоро может измениться», что «все у нас получится», зазвучавшие в декабре и на «встрече со сторонниками», как, впрочем, и в тексте «послания-2011», не могут быть обычной риторикой. Гипотетические сценарии быстрого возвращения Медведева на президентский пост и даже «неухода» с него не только существуют, но и могут быть реализованы с достаточно высокой степенью вероятности, полагает Рогов.

Это касается не только набившего оскомину сценария «цветных революций», когда итоги выборов объявляются сфальсифицированными и нелегитимными до тех пор, пока не будут получены необходимые «кому надо» результаты, но и ситуации или причины, при которых избранный президент не сможет исполнять свои конституционные обязанности. И вот тогда «его» функции переходят либо к действующему президенту РФ, если вновь избранный не успел вступить в должность через процедуру инаугурации, либо к премьер-министру, если инаугурация состоялась, пишет Рогов.

«Та скорость, с которой Дмитрий Анатольевич вынес на повестку дня свои новые идеи (хотя еще недавно заявлял, что выборность губернаторов, облегченная регистрация любых партий и партиек может вернуться… но, правда, когда-нибудь потом, в светлом будущем…), а также убыстрение, с которым он облекал их в законотворческие формы, побуждала думать о том, что, оказывается, Президент очень даже не против « аццких» болотных протестов»!

И в самом деле, они ведь, если разобраться, направлены не против него (хотя именно Дмитрий Анатольевич возглавил список «Единой России» на декабрьских парламентских выборах и именно из его уст вылетел получивший всероссийскую известность, ставший нарицательным комплимент г-ну Чурову) – парадокс да и только», – пишет Рогов.

Он полагает, что в последние недели Медведев, «не желая исчезать из политики, «столбил» свою нишу, положим, известного рафинированного юриста или даже либерального гуру».

«На памятном Татьянином дне Дмитрий Анатольевич недвусмысленно «открыл тайну» будущим журналистам, что не исключает для себя возможности вновь завоевать президентский трон!» – напоминает автор.

«По всему, веселее всех будет Владимиру Путину. Ведь без бинокля видно против кого «заточены» «несистемщики» (они и не скрывают этого), коих, еще не успев обосноваться в Американском посольстве Первопристольной, сразу же приветил г-н Макфол! Очевидно и то, что прообраз «веселой партии» вышеозначенными весельчаками уже создан, её имя «Лига избирателей». От нее ощутимо попахивает т.н. «параллельным центром» и «межрегиональной депутатской группой». Кажется, не зря Дмитрий Анатольевич Медведев, завершая встречу в МГУ, уверенно резюмировал, что плоды начатой им политической либерализации «будут пожинать поколения российских политиков», – резюмирует Рогов.

Москва, Михаил Рябов

Москва. Другие новости 11.02.12

Сильный пожар на складах бытовой техники под Екатеринбургом (ФОТО, ВИДЕО). Чёрный дым окутал часть уральской столицы – обновлено. / «Краб, уходи» или «Слава богу, ты придешь»? – Новый конкурс от РИА «Новый Регион». Оценивать будет коллектив редакторов агентства и читатели. / В Рунете разгорелась настоящая война. Мощной атаке подвергаются сайты «Наших» и «ЕдРо». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках