российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
iPad против Венедиктова (ВИДЕО) Акционеров «Эха» не устраивает НЕсвобода слова?

Радиостанция «Эхо Москвы», позиционирующая себя как один из немногих образцов свободных СМИ России, на самом деле зачастую прибегает к цензуре. Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет киевский политический обозреватель Дмитрий Скворцов, соучредитель политического клуба «Альтернатива».

Сегодня ночью я, как постоянный и (без ложной в данном случае скромности), один из популярнейших украинских блоггеров «Эха Москвы» отправил на сайт радиостанции рассказ о прошедших в пятницу в Киеве конференции и приеме посольства РФ, посвященных Февральской революции 1917 г. Разумеется, не обошлось на них без параллелей с нынешними событиями в РФ. Зурабов, открывая вечер, даже оговорился: «Февральская революция в РФ». Чему сам тут же посмеялся

Посольский прием читатели сайта «Эхо Москвы» могли наблюдать онлайн. Не знаю, правда, сообщил ли эховский «Сетевизор» о том разительном отличии в голосованиях по вопросу «Была ли Февральская революция прогрессивным явлением?», которые были проведены на «Эхе» и на посольском вечере. Из около 250 приглашенных «За» проголосовало 5-10%. Тогда как на «Эхе», по-моему – 65%.

Не нашел я и упоминаний о конференции, проведенной Россотрудничеством и центром политолога Ростислава Ищенко, в первой половине дня. И, кажется, догадываюсь, почему.

На ней Венедиктов и Ганапольский (ведущий журналист радиостанции) участвовали, как докладчики. И как более чем активные слушатели. Первый перебивал своих наиболее принципиальных оппонентов возгласами «Не надо врать!», а последний демонстративно порывался покинуть собрание (Смотрите ВИДЕО издания «Ревизор»).

Чтобы поведать в своем блоге о конференции, я привел эпизоды с выступлениями Алексея Венедиктова и политолога Владимира Корнилова.

Вот как описал свой спор с Венедиктовым на конференции в Киеве сам Корнилов:

«Поскольку на конференции постоянно проводились параллели между событиями 1917 г. и тем, что готовится сейчас в России, ведущий «Эха Москвы» стал взывать: «Вот тут говорили, что нельзя было допускать демонстрации во время войны. А вы посмотрите на сегодняшние США! Когда шла война в Ираке, миллионы людей вышли по всей Америке с протестом против войны! И ведь никто ж их не разгонял!».

Тут настала очередь удивляться мне. Я ему говорю, что не раз в Америке разгоняли антивоенные акции, если они выходили за рамки закона.

В свойственной ему манере Венедиктов тут же припечатал меня к стене: «Где? Назовите дату и место! Да вы можете себе представить, чтобы миллионные демонстрации в Америке кто-то тронул! Так что не врите тут! Нет, вы назовите дату!»

Ага, сейчас! Мы все, конечно же, ходим с календариками, на которых помечены годовщины разгонов демонстраций в Штатах. Так, собственно, Венедиктов и «спорит» со своими оппонентами на радио, понимая, что никто его опровергнуть не сможет – как минимум, до конца эфира. Но тут-то не эфир! Я залезаю в Интернет, нахожу данные о демонстрации 15 сентября 2007 г.: http://en.wikipedia.org/wiki/September_15,_2007_anti-war_protest

Спокойно жду конца пафосного выступления Венедиктова и беру слово:

«Вот был бы я воспитан так, как наши московские гости, то уже перебивал г-на Венедиктова, кричал бы «Врать не надо!», не давал бы ему выступать. Но видите, г-н Венедиктов, я спокойно дождался окончания вашего выступления и теперь отвечаю на ваш вопрос. Вы просили дату разгона антивоенной демонстрации в Вашингтоне. Пожалуйста: 15 сентября 2007 г. в Вашингтоне состоялся митинг против войны в Ираке…».

Тут Венедиктов явно потух, весь пафос куда-то исчез. Я продолжаю: «…Как только студенты начали блокировать дороги, перепрыгивать через ограду Капитолия, началось довольно жесткое реагирование полиции, был применен слезоточивый газ, арестовано около 190 человек. На самом деле, таких случаев было немало. Но вы просили хотя бы одну дату – вот она вам. Причем заметьте, г-н Венедиктов, я бы тоже сейчас мог бы кричать «Не надо врать!» Но я ведь допускаю, что, в конце концов, увлеченные событиями в России, вы можете этого не знать, не обратить на это внимание…».

И тут совсем уж потухший Венедиктов «примирительно» говорит: «Да нет, я, конечно, все это знаю…».

Тут уж я довольно резко отвечаю: «Ну, раз вы это знаете и говорите противоположное, значит, вы сознательно врете с трибуны, господин Венедиктов!».

Не удивительно, что сегодняшним утром «Эхо» сообщило мне, что пост не опубликован.

Действительно, для меня это не удивительно. О своем давнем и печальном опыте сотрудничества с «либеральнейшей радиостанцией России» я рассказал еще полтора года назад (http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/sosedi/73560). И в том, что слово на «Эхе Москвы» отнюдь не свободно, убедился после того еще не раз.

Так что лично мне весь сегодняшний пафос руководства «Эха» в защиту себя любимого от несвободолюбивых акционеров смешон.

Киев – Москва, Дмитрий Скворцов

Киев – Москва. Другие новости 19.02.12

Конкурс для читателей «Нового Региона»: Выиграйте уикенд в Киеве на двоих! (ФОТО). При поддержке Совета по вопросам туризма и курортов Украины. / В RU-зоне вводится цензура с 24 февраля. Рунет зачистят от оппозиционных СМИ (АУДИО). «Ну вот тебе, бабушка, и Юрьев день». / Мнение: Медведев активизируется и может остаться в кресле президента России. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках