российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У галичан и русских Крыма много общего! (ФОТО) Авторская колонка «Нового Региона»

У русских Крыма и жителей Галичины много общего – чтобы убедиться в этом, достаточно посетить курортные городки Западной Украины. Здесь те же самые проблемы, что и на солнечном полуострове, хотя местное население представлено не «завезёнными» русскими, а сознательными украинскими патриотами.

Как известно, крымчан часто обвиняют в неспособности превратить полуостров в достойный курорт. Кто-то винит в этом лень и жадность аборигенов, другие ищут причины в «некоренном» происхождении большинства населения.

Однако разбитые дороги, отсутствие должного сервиса, уничтожение памятников архитектуры – всё это актуально и для Западной Украины. В этом убедился корреспондент «Нового Региона», побывавший в Трускавце Львовской области. Это небольшой городок с населением до 30 тыс человек. Круглогодичный поток отдыхающих обеспечивают источники целебной минеральной воды «Нафтуся» (на вкус – сомнительное удовольствие с запахом сероводорода).

Приехавшие оздоровиться останавливаются в пансионатах (кстати, в Трускавце находится единственный на Украине отель сети Rixos – и ведёт к нему разбитая дорога), либо снимают жилье. Цена аренды зависит от близости к бювету с минералкой. Именно сюда направляются вереницы отдыхающих с кружками и бутылками – «Нафтуся» сохраняет лечебные качества только 4 часа.

Минералка «Нафтуся» обеспечивает поток туристов в Трускавец круглый год

Несмотря на это, власти городка (здешний мэр, к слову, представляет яценюковский «Фронт перемен») обеспечить уборку тающего снега у бювета не додумываются – в итоге курортники добираются за минералкой через мокрую жижу, рискуя поскользнуться.

Отдыхающие идут к бювету через тающую жижу, рискуя поскользнуться

Борьба за клиентов: ценники дублируются на русский язык

В центральном парке всего в паре сотен метров от бювета уже несколько лет пред взорами отдыхающих – разбитые окна бывшей Водной лечебницы. Ныне она превращена в бомжарник. Местные жители говорят, что на огромное здание в самом центре Трускавца кто-то положил глаз и дожидается момента, когда строение можно будет по дешевке купить.

Здание бывшей Водной лечебницы с разбитыми окнами

Лечебница, находящаяся в самом центре Трускавца, превращена в бомжатник

Таких развалюх, причем в самых бойких местах, здесь много. Отреставрированные виллы периода Австро-Венгерской империи – это уже то, что поделено. Местные экскурсоводы говорят, что свою гостиницу в Трускавце строит даже министр энергетики Юрий Бойко.

Руины по дороге к бювету

Одна из отреставрированных вилл

Времена, когда городок входил в состав европейских держав, гиды вспоминают с благоговением. Сечевые стрельцы, помогавшие австриякам бить русских в Первую мировую войну, – одни из почитаемых местных героев.

Монумент сечевым стрельцам

Сечевые стрельцы и представители ОУН-УПА на греко-католическом храме

Памятник Степану Бандере

Бутылки у сохранившегося советского памятника воинам Красной армии

Несмотря на постоянный поток курортников, многие жители Трускавца вынуждены уезжать на заработки – благо, граница с Евросоюзом – в нескольких десятках километров. Остальным приходится «вертеться». Местные сетуют, что владельцы гостиниц не спешат делиться доходами. Зарплата врача – бюджетника в Трускавце – всего около 200 долларов в месяц. Зато предыдущий мэр запомнился горожанам тем, что на охоту летал на вертолёте.

Львов – Трускавец – Киев – Симферополь, Михаил Рябов

Львов – Трускавец – Киев – Симферополь. Другие новости 09.03.12

В главном аэропорту Таиланда сняли порнофильм с элементами насилия и с участием тайских стюардесс (ФОТО, ВИДЕО). Полиция начала расследование этого инцидента. / В Киеве милиция не допустила столкновений православных и сторонников «свободной любви» (ФОТО, ВИДЕО). Противостояние 8 марта в центре украинской столицы. / Украинские националисты вышли под Киево-Печерскую Лавру в защиту митрополита Владимира (ФОТО, ВИДЕО). Anonymous «отбили рейдерскую атаку» Патриарха Кирилла. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках