российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Праздник непослушания (ФОТО) Эстония вышла на самый массовый протест за годы независимости и потребовала отставки правительства

В Международный женский день в эстонской столице не вышли на линии троллейбусы, трамваи и автобусы. Встал весь общественный транспорт. Автомобильные пробки закупорили основные городские магистрали. Вместе с транспортниками по всей стране бастовали учителя в школах, педагоги в детских садах. Митинговали моряки, а энергетики Нарвских электростанций грозились снизить подачу энергии до критического минимума. Волна забастовок, начавшаяся в понедельник и заканчивающаяся в пятницу, обернулись общереспубликанской политической стачкой. Подробности читайте в авторской колонке РИА «Новый Регион», которую подготовил Илья Никифоров с места событий.

Несмотря на массовый протест, глава эстонского правительства премьер-министр Андрус Ансип, демонстрируя спокойствие и несокрушимую уверенность в себе и своем правительстве, покинул Эстонию и уехал в Литву на встречу с коллегами из стран Балтии.

Особенностью нынешних эстонских забастовок является то, что наемные работники не предъявляют никаких претензий к своим непосредственным работодателям. Предприниматели готовы садиться за стол переговоров с профсоюзами. И тех и других выводит из себя жесткая обструкционистская политика правительства, касающаяся критических вопросов политики на рынке труда. Этот роковой треугольник: эстонское правительство – работодатели – наемные работники превращает сегодняшние забастовки в явный политический протест, нежели в простое желание прибавки жалования или дополнительных социальных гарантий.

«Мы не рабы!»

«НР» уже писал о том, что эстонские профсоюзы шахтеров, энергетиков, медиков и работников образования к забастовкам готовились загодя и даже устроили несколько предупредительных акций. Например, в морозный воскресный февральский день по узким улицам средневекового Таллина прокатилась многотысячная демонстрация шахтеров и энергетиков. «Министров в отставку!», «Мы не рабы!», «Хватит дурачить работяг!», – с такими лозунгами и под барабанный бой промаршировали трудящиеся под балконом резиденции премьер-министра, а потом еще долго митинговали в одном из столичных парков. Тогда эстонские профсоюзные вожаки требовали всего лишь не допускать изменений в трудовом законодательстве, дававших право работодателям право в одностороннем порядке расторгать коллективные трудовые договоры. Прозвучала угроза забастовки и требования отставки правительства и досрочных выборов парламента. «Мы не остановимся!», – кричал в микрофон один из лидеров энергетиков Владислав Понятовский.

Правительство, возглавляемое либеральной Реформистской партией вкупе с национально-патриотической партией Союз Отечества и Республики, проигнорировало требования шахтеров и энергетиков. Власти не приняли во внимание и многотысячные февральские демонстрации протестов студентов против принятия поправок в закон о высшем образовании, решительно было отказано и учителям в повышении их жалования. Сдержанно отнеслись власти и к требованиям отказаться от поддержки пресловутого договора о защите т.н. интеллектуальной собственности ACTA. Зато парламент одобрил участие Эстонии в программе помощи терпящей финансовый крах Греции. Все это только подогрело страсти и… после многолетнего перерыва эстонские обыватели вышли на улицы. Политологи отмечают, что, похоже, преодолены комплексы и страхи, порожденные жестоким подавлением уличных выступлений русской молодежи в апреле 2007 года.

Волна забастовок началась еще в понедельник в Нарве. Бастовали работники общественного транспорта. Способ был избран наглядный и доступный для всех. Общественный транспорт стоял, водители играли в домино. Забастовке предшествовала массовая, многотысячная демонстрация и митинг на одной из центральных площадей города.

Эстония вышла на самую массовую забастовку за годы новой независимости

В среду эстафету протестов подхватили педагоги гимназий, школ и детских садов по всей Эстонии. Забастовку учителя решили провести трехдневную, невзирая на заметные потери в зарплате. Об участии в забастовке примерно 16 000 эстонских педагогов. Только в столице бастуют 4 000 учителей. Их требование – повышение учительской зарплаты на 20%. Министерство образования категорически отказывается даже обсуждать повышение учительской зарплаты в ближайшее время.

Примерно 5 000 человек, в том числе и учителей, в среду вышли в Таллине на площадь Свободы. Поддержали протест и преподаватели школ и в других городах Эстонии, правда, из-за холодной погоды митинги проводили в помещениях. В Нарве учительский митинг завершился праздничным концертом в честь 8 марта. Ни в Таллине, ни где бы то ни было еще никто из членов правительства к митингующим не вышел и с ними не пообщался.

Последний троллейбус

8 марта в Эстонии – рабочий день. Никаких Международных Женских дней официальная Эстония не знает. В этот день остановился весь столичный общественный транспорт. Столичных водителей поддержали и их коллеги в сельской глубинке и работники электричек. Эстонская железная дорога и ее дочерние компании пытались через суд вообще запретить забастовку, но запрет был отклонен. Железнодорожники присоединились к забастовке. Хотя далеко не все. Составы с российской нефтью, мазутом движутся в эстонские порты к ожидающим их танкерам.

Столичные транспортники, войдя в положение горожан, все-таки выпустили на линии один-единственный троллейбус, пару-другую автобусов и трамваев. Но о забастовке горожане знали заранее, рисковать не хотели, и одинокий троллейбус колесил по городу от одной пустой остановки к другой. В чреве троллейбуса мерзли два-три случайных пассажира. Такой же пустой оказалась и дежурная пригородная электричка. Водители трамваев, троллейбусов и автобусов бастовали и за себя и за «того парня», т.е. против изменений в законе о коллективном договоре и в поддержку учителей. «Как для железнодорожников, так и для транспортников коллективные договоры имеют сверхважное значение, и правительство должно уважать их», – сказал корреспонденту «Телеграфа» председатель Профсоюза транспортников Пеэп Петерсон.

В полдень 8 марта в крытой арене спортклуба «Калев» в тепле и без промозглого ветра прошел общегородской митинг в поддержку бастующих учителей, шахтеров, энергетиков, транспортников. Мэр столицы Эдгар Сависаар, годами находящийся в жесткой оппозиции правительству Андруса Ансипа, объявил о поддержке со стороны городских властей требований бастующих. Пришли на митинг с самодельными лозунгами на эстонском и на русском языках: «Ансипа – в премьер-министры Греции», «Причина кризиса – девальвация мозгов правительства», «Нас лишили политических прав, теперь лишают права на труд». А то и совсем просто: «Ансипа в отставку!».

Завершали забастовочную неделю тоже в Нарве. На этот раз к забастовке присоединились энергетики. По словам лидера профсоюзов Эстонской электростанции Владимира Алексева, на них было оказано сильнейшее давление. Руководство электростанции даже попыталось оспорить забастовку в суде. Профсоюзный лидер отметил, что официально причиной забастовки являются недовольство поправками в закон о коллективном договоре и поддержка требований учителей. Спорным лишь остается намерение энергетиков на время забастовки снизить мощность электростанции.

Акция протеста в Нарве

Депутаты эстонского парламента на работу ездят либо на такси, либо пользуются личным транспортом, министры и президент тоже в трамвай не заходят. Тем более эстонское законодательство предполагает ежемесячную выплату парламентариям компенсаций расходов на представительство. Традиционно львиная доля этих компенсаций уходит на оплату лизинговых взносов за купленные новые автомобили. Так что отсутствие маршрутных автобусов заметили не столько политики, сколько простые горожане.

«Люди не хотят больше жить в этой стране»

Независимая Эстония не помнит таких массовых забастовок. Многолетний руководитель центрального совета профсоюзов Харри Талига в компании из двух десятков активистов частенько проводил пикеты у резиденции премьер-министра у парламента, не получая ни особого внимания, ни особой поддержки. В одночасье что-то изменилось. На профсоюзные марши и митинги откликнулись не десятки, а тысячи. Забастовки стали массовыми, требования – политическими.

Эстонские политологи считают, что по прошествии пяти лет зарубцевалась психологическая травма, полученная эстонским обществом в ходе массовых и довольно жестоких столкновений в апреле 2007 года. Тогда русская молодежь протестовала против переноса памятника Воину Освободителю из центра эстонской столицы на Воинское кладбище. Протесты были подавлены силой, дубинками, резиновыми пулями и слезоточивым газом. Русская общественность была запугана, эстонское общество сочло, что массовые выступления характерны для «этих русских», которые вечно недовольны эстонскими порядками. Прошло пять лет и оказалось, что в антиправительственных забастовках, митингах и демонстрациях вполне могут вместе выступать и русские и эстонцы под местным сине-черно-белым флагом.

«Люди не хотят больше жить в этой стране», – заявил по телевидению гуру эстонской либеральной социологии Андрус Кивиряхк. А руководитель центра этики Тартуского Университета Маргит Сутроп считает, что нынешняя власть считает себя носителем абсолютной и высшей истины, а народ уже устал от этой патриархальной модели еще советских времен. Обещание премьер-министра Андруса Ансипа больше не возглавлять правительство после 2015 года – как раз будет 10 лет – никого это уже не успокоило.

Зачинщиками нынешних протестов стали эстонские профсоюзы. Несмотря на то, что президент страны Тоомас Хендрик Ильвес не устает повторять, что Эстония, в отличие от Латвии и Литвы относится не к балтийским и восточноевропейским, а к северным – можно сказать, скандинавским странам, профсоюзы в Эстонии слабы. Они не могут сравниться по влиятельности, численности, боевитости с профсоюзами Финляндии и Швеции. Организационной основы для лейбористской политики в Прибалтике нет.

Профсоюзы были разрушены в период становления новой независимости. И не без участия нынешнего еврокомиссара Сийма Калласа. На место мощных отраслевых объединений рабочих, собранных в республиканскую организацию, пришла рыхлая конфедерация отдельных предприятий. Крупные предприятия закрывались, в созданных новых фирмах профсоюзы, как правило, не создавались, или создавались с большим трудом. Массовые хорошо структурированные организации сохранили шахтеры и энергетики. Возродились профсоюзы моряков, транспортников и учителей.

Между тем когда-то в Эстонии именно профсоюзы были самыми эффективными общественными организациями. Именно профсоюзы обеспечили доминирование левых партий в период провозглашения независимости в 1918 -1919 гг. Именно профсоюзные активисты стали политической «пехотой» в организации своего рода «оранжевой революции» 1940 года, завершившейся присоединением Эстонии к СССР. В перестроечные годы многие функции профсоюзов перехватили так называемые Советы трудовых коллективов. Во многом политическую жизнь тогдашней Эстонии определяли Объединенный совет трудовых коллективов и Совет трудовых коллективов Эстонии. Если первый опирался во многом на русские коллективы предприятий общесоюзного подчинения, то второй – на эстонские организации республиканского подчинения. В любом случае тогдашние «лейбористы» меньше всего хотели решать конфликты кровью. Крови и не было. В Эстонии.

В Таллине сохранился едва ли не единственный памятник советской поры. Это монумент 25 делегатам эстонского съезда профсоюзов, расстрелянным 3 сентября 1919 военными властями независимой Эстонии. Профсоюзы потребовали заключения мира. За это и поплатились.

Памятник 25 делегатам эстонского съезда профсоюзов, расстрелянным 3 сентября 1919 военными властями независимой Эстонии.

Таллин, Илья Никифоров

Таллин. Другие новости 11.03.12

Мода на митинги прошла, к революции «декабристы» оказались не готовы (ВИДЕО). Авторская колонка. / Митинг на Новом Арбате собрал от пяти до двадцати пяти тысяч (ОБНОВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО). Сергей Удальцов пообещал к инаугурации Путина вывести на улицы Москвы миллион человек. / Уикенд в Киеве: Brazzaville, Pianoboy, Armin van Buuren, «Неделя индийского кино», фестиваль короткометражек Love Shorts (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках