российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судьба Приднестровья зависит от Путина, но с учетом позиции Запада и Украины Авторская колонка «Нового Региона»

Судьба Приднестровья в условиях политического хаоса в Молдове будет во многом зависеть от «нового-старого» президента России Владимира Путина, однако ему не удастся действовать без учета позиции Запада и Киева.

Об этом пишет в авторской колонке для РИА «Новый Регион» Эрнест Варданян, политолог, журналист, магистрант факультета международных отношений, политических и административных наук Государственного университета Молдовы.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Данный материал участвует в проекте агентства «Битва колумнистов». Если Вам импонирует мнение Эрнеста Варданяна, проголосуйте, нажав кнопку «Нравится» в социальной сети, где зарегистрирован Ваш аккаунт. С колонками остальных участников «Битвы» можно ознакомиться здесь >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Приднестровское урегулирование по целому ряду причин оказалось в центре внимания общественности Молдовы, России и Украины. Встреча в Дублине в формате «5+2», 20-летие начала боевых действий на Днестре и победа Путина на выборах в России – эти события, произошедшие друг за другом, вновь оживили дискуссии вокруг Приднестровья.

При этом сегодняшняя конъюнктура несколько отличается от политического фона предыдущих лет. Во-первых, Приднестровье более не возглавляет «бессменный» Игорь Смирнов. Во-вторых, возвращение Путина в Кремль оценивается большинством экспертов как поворот в сторону радикализации внешней политики Российской Федерации, которая в годы Медведева многим казалась чересчур «податливой» – взять хотя бы сдачу Ливии прошлой весной.

Поэтому я возьму на себя смелость предсказать активизацию процессов вокруг Приднестровья, но… без видимых внешних призраков! Усиление московского фактора вызовет естественное сопротивление западных игроков, а также ответное усиление румынского фактора и действий Киева, но внешний фон вряд ли претерпит изменения.

С одной стороны, Россия, даже при «новом» Путине, не сможет действовать в Приднестровье в обход Украины и без учета мнения Запада, если исходить хотя бы из географии. С другой стороны, Запад и Украина в первые месяцы правления «Путин 2.0» будут прощупывать почву и изучать, если можно так выразиться, дух внешней политики РФ.

Однако центр тяжести приднестровского урегулирования по-прежнему будет покоиться на берегах Днестра. Не хочется повторять заезженную формулу о том, что «решение проблемы в руках Кишинева и Тирасполя», но действительность такова, что с этой формулой трудно поспорить! И тут начинается самое интересное – и сложное – для обеих сторон переговоров.

Кишинев больше не сможет сетовать на недоговороспособного Игоря Смирнова, сваливая на него, во многом обоснованно, все неудачи, – такого политика в Тирасполе уже нет. А новое приднестровское руководство в лице Евгения Шевчука не может не реагировать на прозрачные намеки международного сообщества, в первую очередь, западной дипломатии: «Господин Шевчук, у Вас огромный кредит доверия, не тратьте его попусту, приступайте к полноценным переговорам».

Впрочем, у Шевчука есть прекрасный козырь на руках – до смерти надоевшая всем политическая нестабильность в Молдове. И пока на правом берегу не будут знать, что с ними приключится завтра, Тирасполь не станет рисковать этим самым кредитом доверия. Собственно, и Западу надоела чехарда в Молдове, да и прежний лозунг «Молдова должна быть привлекательной для жителей Приднестровья» никто не снимал с повестки дня.

Словом, правый берег оказывается между Сциллой внутреннего хаоса и Харибдой высоких запросов внешних игроков. А Левобережье, в свою очередь, зажато между молотом непризнанности и неопределенности социально-экономических перспектив и наковальней завышенных ожиданий все тех же внешних игроков.

На данный момент сложно сказать, «чья возьмет». Во всяком случае, встреча в Дублине, окончившаяся, на мой взгляд, «пшиком», показала, что даже уход Смирнова не является гарантией решения приднестровского вопроса. Посмотрим, что скажет «новый старый» президент России.

Голосуйте за понравившийся материал при помощи кнопок «Нравится» в соцсетях, где зарегистрирован ваш аккаунт

Кишинев, Эрнест Варданян

Кишинев. Другие новости 15.03.12

Любое соглашение ПМР и РМ может быть только равным!. Авторская колонка «Нового Региона». / «Воскрешение Малороссии»: Имперский проект возник в Киеве. Авторская колонка «НР». / Мнение: Обещания Януковича – кость, которую бросают собаке, чтобы она не укусила с голодухи. Авторская колонка «НР». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках