российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарас Черновол: Проблему Приднестровья нужно решать тактикой «малых действий» Авторская колонка «Нового Региона»

Проблему Приднестровья нужно решать тактикой «маленьких шагов», при этом Киеву следует настоять на неизменности формата переговоров «5+2».

Об этом в авторской колонке специально для РИА «Новый Регион» пишет депутат Верховной Рады Тарас Черновол, член парламентского комитета по иностранным делам.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Данный материал участвует в проекте агентства «Битва колумнистов». Если Вам импонирует мнение Тараса Черновола, проголосуйте, нажав кнопку «Нравится» в социальной сети, где зарегистрирован Ваш аккаунт. С колонками остальных участников «Битвы» можно ознакомиться здесь >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

...Первое и главное: в разрешении Приднестровского конфликта на данный момент очень важно сохранить последнюю договоренность, достигнутую на переговорах в формате «5+2» в Дублине. Там стороны засвидетельствовали, что никто не будет выходить из существующего формата переговоров «5+2». Стороны пообещали, что забудут о так называемом плане Козака, который предложила Россия. К сожалению, этот формат внес в свое время только недопонимание в рамках переговорного процесса.

Во-вторых, на мой взгляд, необходимо перейти, наконец-то, к тактике так называемых малых действий. Это говорит о том, что вариант сильной и большой автономии Приднестровья, очевидно, не сработает. Потому что никто не согласится на предоставление права вето Приднестровью, как предполагал план Козака. Плюс это будет противоречить планам евроинтеграции Молдавии. А мы все видим, как Молдавия ведет активно переговоры в этом направлении с Румынией.

Поэтому я прогнозирую, что в перспективе формат «5+2» будет сохранен, а также будет использована именно тактика малых действий по отношению к Приднестровью. Это предполагает восстановление экономического, пограничного сотрудничества между Молдавией и Приднестровьем. Будет обеспечено нормальное передвижение чрез границу, торговля и так далее.

Что касается всех заявлений о том, что Украина усилит свою роль в разрешении приднестровского конфликта, на мой взгляд, они не выдерживает критики. Я о словах чиновников МИДа, что Украина сделает все возможное в рамках председательства в ОБСЕ в 2013 году. Считаю, что Киев, к огромному сожалению, реально не активен сегодня в этих переговорах. Мы так и не понимаем до конца, что этот конфликт находится практически на нашей территории, его надо решать. Именно поэтому Россия уже получила дополнительные козыри в формате «5+2» еще до выборов. И мне кажется, что перспектива того, что Украина сможет чего-то добиться в этом направлении – это не больше, чем закидывание шапками.

На сегодняшний день возобновить динамику, получить новые козыри в разрешении конфликта, тем более до 2013 года, Украина не сможет. Я полагаю, что в рамках председательства в ОБСЕ Украина в течение 2013 года сможет нарастить только частоту контактов. Но никаких перспектив того, что в 2013 году приднестровский вопрос будет разрешен, нет. Их не существует. Я не разделяю чрезмерного оптимизма нашего МИД.

Мой личный взгляд, что делать с Приднестровьем? Эта проблема не должна обостряться. Не стоит допускать событий, которые заведут конфликт в глухой угол. Конкретно: нельзя допускать каких-либо пограничных конфликтов, любых провокаций. Этого будет достаточно, чтобы пропала острота ситуации, а затем уже можно будет двигаться дальше.

Отход Смирнова привел к приходу новых молодых лидеров, которые считаются пророссийскими, но, всё-таки, они достаточно прагматичны. Поэтому нужно выдержать время.

Голосуйте за понравившийся материал при помощи кнопок «Нравится» в соцсетях, где зарегистрирован ваш аккаунт

Киев, Тарас Черновол

Киев. Другие новости 15.03.12

Судьба Приднестровья зависит от Путина, но с учетом позиции Запада и Украины. Авторская колонка «Нового Региона». / Любое соглашение ПМР и РМ может быть только равным!. Авторская колонка «Нового Региона». / «Воскрешение Малороссии»: Имперский проект возник в Киеве. Авторская колонка «НР». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках