российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проблема Приднестровья решается вхождением Кишинева в Евразийский союз Авторская колонка «Нового Региона»

Проблема Приднестровья решается вхождением Кишинева в Евразийский союз, создание которого инициировал Владимир Путин. Об этом в авторской колонке специально для РИА «Новый Регион» пишет Дмитрий Заборин, автор книги «Румыния против Украины».

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Данный материал участвует в проекте агентства «Битва колумнистов». Если Вам импонирует мнение Дмитрия Заборина, проголосуйте, нажав кнопку «Нравится» в социальной сети, где зарегистрирован Ваш аккаунт. С колонками остальных участников «Битвы» можно ознакомиться здесь >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Мои друзья, молдавские коммунисты, убеждены, что проблема Приднестровья решается очень просто. Нужно воссоздать СССР и отменить все искусственно созданные границы. И все!

Единая валюта, единое экономическое пространство и всякое такое, снимающее любые проблемы как незначительные. Непонятен, правда, вопрос со столицей, поскольку уже двадцать лет у каждого есть своя. Но главное, говорят мои друзья, не это, а то, что народ готов. Просто царьки не хотят.

Текущий план такой: в Молдове к власти возвращаются коммунисты, объявляют о вступлении в Евразийское экономическое сообщество, становятся союзником России по вопросу нераспространения влияния НАТО в этом регионе. А с ПМР создается федеративная форма государства.

Все просто и понятно, а главное, Путину такое сделать – раз плюнуть: долг ПМР за газ – под три миллиарда долларов. Чисто юридически это долг Молдовы, но новое руководство Приднестровья уже признало их за собой. Впрочем, формальности не так важны, окончить существование непризнанной республики в любом случае можно одним поворотом вентиля.

При этом Молдова тоже практически полностью зависит от России. Так что, поначалу отсмеявшись, понимаешь, что коммунисты не так уж и не правы.

В славные времена Молдавской ССР на территории нынешнего Приднестровья были расположены основные промышленные производства, которые Молдове было интересно получить в свою собственность. Без них пришлось туговато. Но теперь эта территория нужна и не нужна одновременно.

К примеру, Молдавская ГРЭС в Днестровске полностью обеспечивала страну электричеством. А теперь является частной (российской) собственностью, работает на десятую часть от проектной мощности, и электричество приходится докупать в Украине. Молдавский метзавод, до кризиса дававший половину всего промпроизводства ПМР, имеет русских и украинских хозяев, молдавскую таможню и приднестровскую налоговую. Работает тоже кое-как.

Есть еще производство коньяков, но в целом ПМР от этого радости мало. Оно не может вечно жить в подвешенном состоянии, в долг, и на последних ресурсах советской инфраструктуры. Но в смысле практической выгоды присоединяться к Молдове тоже нет никакого смысла.

Другое дело – политика. Пока молдаване находятся в сфере влияния Румынии, ПМР не пойдет ни на какое сближение. В этом году 20-летие войны отмечается не просто так. Таким образом, вариант коммунистов – примирение «двух берегов» на фоне вассального подчинения Москве только звучит обидно. В ином случае ситуация патовая.

Находиться вне сферы чьего-то влияния Молдова и ПМР все равно не могут. Вопрос в том, какая от этого влияния практическая польза и каково будущее живущих тут и там людей.

Молдавия – прекрасная земля. Часть моего детства. Горы, леса, орлы, парящие в напоенном травами воздухе, когда-то буйные фруктовые сады и виноградники. Но люди в основном пашут на заработках, почти половина населения кто где. Один из показателей этого – длинные очереди в обменках, где скучают и читают газеты. Думать о государственных вопросах гастарбайтерам как-то не с руки.

Националистическая элита видит себя в Великой Румынии, для которой молдаване – «шутка товарища Сталина», выдуманный народ. Хотя во времена расцвета Молдавского княжества никаких румын в природе не существовало. За сохранение государства борются русские и украинцы, которых представляет Компартия. Они в Румынию не хотят никак, и получается, что молдавские коммунисты, по большому счету, никакие не коммунисты, а настоящие националисты.

Кстати, Воронин в свое время погнал старпёров с руководящих постов и везде у руля стоит молодежь – дерзкая, боевая и понимающая, что она хочет. В данном случае она хочет выжить – вместе с приднестровцами, в которых видит не врагов, а таких же людей. Ведь желание Румынии получить эту территорию принесет в виде выгоды только гражданскую войну. А Украине, увы, и вовсе предложить соседям нечего.

Голосуйте за понравившийся материал при помощи кнопок «Нравится» в соцсетях, где зарегистрирован ваш аккаунт

Киев, Дмитрий Заборин

Киев. Другие новости 15.03.12

Тарас Черновол: Проблему Приднестровья нужно решать тактикой «малых действий». Авторская колонка «Нового Региона». / Судьба Приднестровья зависит от Путина, но с учетом позиции Запада и Украины. Авторская колонка «Нового Региона». / Любое соглашение ПМР и РМ может быть только равным!. Авторская колонка «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках